Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3021
новости

31 августа 2011 г.

православный календарь: мученики флор и лавр

мученики флор и лавр были родными братьями не только по плоти, но и по духу. они жили во ii веке в византии, затем переселились в иллирию (ныне югославия). они пострадали во ii веке. от христиан прокла и максима братья научились ремеслу каменотесов и стали в этом ремесле искуснейшими в иллирии. от прокла и максима святые братья научились и богоугодной жизни.
когда правитель соседней области обратился к правителю иллирии ликиону с просьбой прислать ему искусных каменщиков для постройки языческого храма, тот отправил туда флора и лавра, как лучших знатоков строительного дела. сооружая храм, братья раздавали бедным плату, получаемую за свой труд, и при этом учили людей святой вере во христа. они проповедовали язычникам истинного бога, кормили голодных и бедных, ночами молились о просвещении людей.
однажды, когда святые флор и лавр тесали камень, к ним подошел юный сын жреца и, став близко, смотрел на их работу. вдруг от камня отскочил осколок, ударил юношу в глаз и выбил его. на крик раненого юноши прибежал его отец, языческий жрец по имени мемертин. видя, что лицо сына окровавлено и глаз выпал, мемертин бросился было на работников, чтобы побить их. но бывшие здесь другие рабочие удержали его, удостоверяя, что святые братья невиновны. флор и лавр пообещали разгневанному отцу, что его сын получит исцеление.
они взяли юношу на ночь к себе в дом и стали учить его познанию единого истинного бога иисуса христа и говорили ему: «если будешь всем сердцем веровать в того бога, о котором мы возвещаем тебе, то глаз твой скоро будет здоров». на что юноша ответил: «если глаз мой станет таким же, как и прежде, то я уверую в вашего бога и буду чтить его. без сомнения, больше надлежит веровать в того бога, который исцеляет больных и возвращает зрение слепым, нежели в тех богов, которые не только больных не исцеляют, но и здоровых делают больными».
при этом юноша рассказал святым о таком случае:
– есть, – сказал он, – среди наших жрецов один жрец по имени ерм. когда несколько лет назад хотели поставить его в жреческое звание, то привели к идолу зевса, чтобы по обычаю возложить руку идола на его голову. эту руку, приделанную к плечам и движущуюся в суставе, жрецы при помощи серебряной цепи поднимают вверх, а потом опускают на голову поставляемого. но серебряная цепь случайно выскользнула из рук державших ее, и рука идола, упав на лицо ерма, ободрала его ногтями вплоть до костей, так что до сего дня издалека видны зубы его. и ни один бог не оказал ему помощи, напротив, ему делается все хуже.
святые флор и лавр со слезами начали молиться богу о том, чтобы он исцелил юношу и просветил не только его телесный глаз, но и душевные его очи. после усердной молитвы братья осенили больной глаз юноши крестным знамением, и глаз немедленно зажил и так же хорошо видел, как и прежде. вследствие такого чуда уверовал во христа не только исцеленный юноша, но и отец его.
после этого святые работники флор и лавр, получая в своей работе помощь от ангела божия, в короткое время окончили постройку храма, но не оставили его для жилища идолов, а освятили его для прославления пресвятого имени иисуса христа. они поставили в храме к востоку честной крест и, собрав до трехсот человек бедняков, братьев своих по вере, совершили всенощную молитву.
во время молитвы сошел свыше свет неизреченной небесной славы и наполнил храм дивным сиянием. по окончании молитвы все бывшие в храме отправились к стоявшему неподалеку зданию, в котором находились приготовленные для нового храма идолы, и, обвязав шеи этих идолов своими поясами, стали влачить их по земле, бить и ломать, и таким образом раздробили их на мелкие части.
узнав о случившемся, областеначальник велел взять братьев и всех, кто был с ними, в том числе мемертина с сыном. всех приговорили к сожжению, а самих флора и лавра отослали к правителю иллирии ликиону. ликион обстоятельно расспросил их обо всем и, узнав, что они христиане и остаются непоколебимыми в своей вере, велел сбросить их в глубокий колодец и засыпать землей живых.
через много лет нетленные мощи святых братьев были обретены и перенесены в константинополь. господь даровал им великую целебную силу. в 1200 году их видел новгородский паломник антоний, около 1300 года главы мучеников в монастыре вседержителя видел стефан новгородец.
по устному преданию, сохранившемуся в новгородской земле, с открытием мощей святых мучеников флора и лавра прекратился падеж скота. тогда и началось почитание святых как покровителей лошадей. это почитание, возможно, пришло на русь с балкан – родины святых братьев. именно там возникло предание о том, что мученики флор и лавр были обучены архангелом михаилом искусству управлять лошадьми. в древних иконописных подлинниках руси дается наставление, что святые флор и лавр должны быть написаны с конями, которым они покровительствуют. и до сего дня во многих храмах и музеях россии сохранились прекрасные иконы святых флора и лавра с изображением лошадей. наибольшее распространение получил сюжет «чудо о флоре и лавре».