Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

хроника событий лета в восточном благочинии
03.09.2011

 

этим летом в петуховском районе для воспитанников школы с.рынки был организован православный летний лагерь. учащиеся с паломническими поездками побывали в нескольких сельских приходах.

первая поездка была организована в с. большое приютное петуховского района, в небольшой храм в честь владимирской иконы божией матери. в день престольного праздника там было совершено богослужение, после которого состоялась праздничная трапеза на открытом воздухе.  

15 июля ученики побывали в деревне салазки на могиле ветерана великой отечественной войны.

21 июля состоялась паломническая поездка в свято-казанский чимеевский мужской монастырь. 26 июля, когда церковь празднует собор архангела гавриила, в казанском приходе с. лопатки лебяжьевского района крещение приняли семь детей из малоимущих семей, после чего дети поехали купаться на о. медвежье. 28 июля после богослужения окрестили еще двух детей.

в день илии пророка в разрушенном храме иоанна богослова д. долгие частоозерского района, был совершен молебен. преподавательница местной школы рассказала юным паломникам историю этого храма. храм в честь апостола и евангелиста иоанна богослова, построили в 1903г. в годы советской власти в храме был размещен колхозный клуб. в 1999 году на собрании села было решено восстановить приход, но здание находится в аварийном состоянии.

посещение храма иоанна богослова стало завершающим в цикле паломнических поездок.

23 августа, в преддверии нового учебного года, протоиерей георгий красников посетил детский приют «мишутка». с помощью благотворителей для воспитанников были куплены канцелярские принадлежности. отец георгий благословил учеников и выступил с напутственным словом. затем у озера состоялась трапеза.

 благодарим протоиерея георгия красникова, благочинного восточного округа за предоставленую информацию.

пресс-служба курганской епархии.