Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Новый поклонный крест был установлен на месте разрушенной церкви во имя святого Афанасия Александрийского в Шенкурскиом районе (Архангельская область). Здесь, в Афанасьевской пустыни неподалеку от деревни Верхоледка, захоронены мощи святого праведного Афанасия Наволоцкого.

Установку креста возглавил настоятель шенкурского храма святых Зосимы и Савватия иерей Олег Ягнитев. Прихожане храма, а также жители Верхоледки очистили от кустарника склон, на котором стоял храм, демонтировали обветшавший деревянный крест и установили новый. Затем крест был освящен. По окончании молебна священник обратился к собравшимся с пастырским словом.

«Все мы стремимся посетить святыни в отдаленных странах, но как часто мы забываем, что на нашей земле, совсем рядом, покоятся чудотворные мощи святых», - отметил отец Олег.

На обратном пути паломники посетили старейшую из сохранившихся в Шенкурском районе часовен, которая была построена в 1732 г. и освящена во имя святого великомученика Георгия Победоносца.

Преподобный Афанасий Наволоцкий в конце XVI века пришел из Каргопольских пределов в Олонецкую землю, где основал монастырь в 78 верстах от возникшего позже города Петрозаводска. О его происхождении и воспитании сведений не сохранилось. Поселившись в трех верстах от Верхоледской слободки, преподобный тяжело заболел и вскоре скончался. Через 40 дней святой явился одновременно 4 больным, жившим в разных местах, исцелил их и повелел предать его тело земле. Исцеленные погребли мощи преподобного Афанасия и поставили над ними часовню. Здесь стали совершаться новые исцеления, а в 1725 г. по распоряжению Святейшего Синода состоялось освидетельствование мощей, которые были обретены нетленными, а затем вновь погребены у северной стены часовни.