Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-425.html

В церкви села Подгорное Мокшанского района после 80 лет запустения состоялась первая служба. Литургию совершил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин. Кому-то покажется преувеличением назвать церковь в Подгорном символом Пензенского края. Однако факт неоспоримый. Мимо нее по трассе М-5 каждые сутки проходят тысячи автомобилей.

Разрушенный храм к имиджу региона положительных впечатлений не добавлял. «По трассе люди ездят, видят, и как страшно, что люди видят разрушенные храмы. Разрушенный храм соответствует нашей разрушенной душе. Слава Богу, один храм уже привели в порядок», – сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Казанскую церковь построили в 80 гг. 19 века. С 1931 года здесь размещались МТС, склад и даже баня. С прошлой осени начались активные строительные работы. 17 августа на храме установили купола. Наконец, стала возможной первая служба. Службы теперь здесь будут проходить регулярно, по субботам либо по воскресеньям. Однако и стройка не прекращается. «Будем переходить на внешнее благоукрашение. Нужно заняться штукатуркой, покраской колокольни, и, конечно, нужно успеть к зиме с отоплением, с газификацией», – пояснил настоятель Казанской церкви с. Подгорное священник Алексий Киреев.

Еще предстоит привести в порядок дом священника, что стоит рядом с храмом. В нем сможет разместиться и воскресная школа.

видеоматериалы расположены тут