Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343878
7 сентября 2011 года 15:25
для выксунских волонтеров прошел обучающий семинар в рамках проекта «шаг навстречу» (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото алексея еремина.

6 сентября в городе выксе по инициативе благотворительного фонда «дети наши» и при активном сотрудничестве православного молодежного движения во имя преподобного варнавы гефсиманского на базе детского дома «малютка» был проведен обучающий семинар для выксунских волонтеров – активистов молодежного движения и членов молодежной палаты при городской думе. семинар, прошедший в рамках проекта «шаг навстречу», провели консультанты по развитию служб помощи семьям из санкт-петербургского государственного университета - детский невролог святослав довбня и клинический психолог татьяна морозова.

перед началом обучающего тренинга гости продемонстрировали волонтерам документальный фильм, повествующий о необходимости и особенностях волонтерской работы в детских домах, о построении индивидуальных отношений волонтера с ребенком. волонтеры активно участвовали в диалоге со специалистами, узнавали о тех трудностях, с которыми может столкнуться начинающий волонтер в работе с детьми.

«волонтер не заменит ребенку семью, но он может помочь ему пережить сложный период, - считает татьяна морозова. - индивидуальные отношения помогают малышу развить имеющиеся способности, которые не развивались из-за недостаточного внимания».

«дети остро нуждаются в общении со взрослыми. от этого зависит интенсивность их мозговой деятельности и, соответственно, умственное развитие. детям, оставленным родителями в детских домах и приютах, такого общения очень не хватает. именно поэтому мы решили развивать в нашем городе названное направление волонтерской деятельности. обучение наших волонтеров будет продолжаться. мы планируем организовать в выксе еще несколько семинаров с привлечением более широкой аудитории, а также два вебинара в режиме онлайн через интернет», - сказал руководитель православного молодежного движения во имя преподобного варнавы гефсиманского сергей матюгин.