Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В 50 школе Архангельска будут воссозданы классы с этнокультурным русским православным компонентом. Такое решение было принято на совещании с участием епископа Архангельского и Холмогорского Даниила, представителей городской власти, администрации школы, духовенства и родителей.

В настоящее время прорабатываются оптимальные варианты возрождения компонента. Создана рабочая группа, которую возглавил епископ Даниил. Секретарем избрана директор 50 школы Архангельска Светлана Мариева.

Напомним, что с 2004 года в 38 школе Архангельска проходил эксперимент по созданию классов с этнокультурным (русским православным) компонентом. Для детей из православных семей преподавался предмет «Основы православной культуры», а также была создана уникальная воспитательная среда – отмечались православные праздники, совершались паломнические поездки и т.д. Однако в 2010 году малокомплектная 38 школа была включена в состав 50 школы Архангельска. Временно эксперимент был прекращен.

Как отметили представители департамента образования мэрии Архангельска, родители имеют право воспитывать детей, основываясь на своих убеждениях, и этот социальный заказ может быть удовлетворен в учреждениях образования.

В свою очередь епископ Даниил сообщил: «Недавно в Норвегии произошел случай, когда молодой человек открыл стрельбу из ружья по студентам, и этот случай на Западе не единичен, в США зачастую происходят аналогичные ситуации. Мы видим, что в благополучном демократическом обществе человек без моральных принципов может совершать жуткие вещи.

Наблюдая плоды такого воспитания, мы можем учиться на чужих ошибках, делать выводы и не допускать в России подобных примеров.

Нам необходимо заниматься нравственным воспитанием детей. Есть античный миф: к Гераклу вышли на встречу две красивые девушки. Одну звали Наслаждение, а другую – Добродетель. Герою предстояло сделать выбор. И он все-таки отверг наслаждение и выбрал доброделание. Перед каждым ребенком также лежат два этих жизненных пути. Добро требует больше усилий, но приносит больше радости. Стремление только получить максимальное наслаждение – это тупиковый путь».

В ходе встречи руководитель миссионерского отдела епархии протоиерей Евгений Соколов предложил в качестве эксперимента ввести в 50 школе оценки за поведение. По мнению священника, этот незаслуженно забытый метод воспитания советской школы снизит уровень конфликтов и улучшит психологический климат в школах.

Кроме того, специалист епархиального отдела образования Елена Чувакова отметила, что 23 октября в Архангельск прибывает известный миссионер и разработчик программы «Основы православной культуры» протодиакон Андрей Кураев, который сможет провести семинар для педагогов по данному предмету.