Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343944
20 сентября 2011 года 10:20
20 сентября — день памяти преподобного макария оптинского
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

преподобный макарий оптинский (в миру - михаил николаевич иванов) родился 20 ноября 1788 года в семье орловских дворян, рос тихим, болезненным мальчиком, любившим книги, музыку, уединение. он рано лишился матери, которая любила его и выделяла среди других детей: «чувствует мое сердце, что из этого ребенка выйдет что-то необыкновенное».

после кончины обоих родителей михаил, поделив наследство между братьями, оставил службу в финансовом ведомстве и поселился в своем поместье. однако мирская жизнь его не интересовала. в 1810 году михаил отправился на богомолье в площанскую пустынь и в мир уже не вернулся. в этой пустыни преподобный макарий встретился со старцем афанасием, учеником старца паисия (величковского), и обрел в его лице чуткого духовного наставника. как ближайший ученик преподобного паисия старец афанасий занимался исследованием и переводами святоотеческой литературы. привезя из молдавии много текстов, он приобщил к этому важному труду своего ученика, преподобного макария. позднее, уже в оптиной пустыни, куда преподобный макарий перешел в 1834 году, он продолжил труд, начатый его учителем.

его духовным наставником в оптиной пустыни стал преподобный лев, которому преподобный макарий полностью вверял свою волю, не дерзая предпринимать что-либо без его благословения. благодаря преподобному старцу макарию были изданы собранные в оптиной пустыни рукописи и переводы преподобного паисия (величковского). большую помощь в этом ему оказывали духовные чада — супруги киреевские. под влиянием преподобного макария возникла целая школа издателей и переводчиков духовной литературы, в которой так нуждалась православная россия, укрепилась связь между оптинским старчеством и русской интеллигенцией. на исповедь и благословение к преподобному макарию приезжали а. к. толстой и и. с. хомяков, н. в. гоголь и а. н. муравьев.

семь лет преподобные старцы лев и макарий руководили духовной жизнью братии и многих тысяч людей. известен такой случай: к преподобному макарию привели одного бесноватого, который ничего ранее о старце не знал и никогда его не видел. бесноватый, бросившись к приближающемуся старцу с криком: «макарий идет, макарий идет!», ударил его по щеке. преподобный тут же подставил другую щеку, а больной рухнул на пол без чувств. очнулся он исцеленным. бес не смог перенести великого смирения старца.

даровал господь преподобному макарию и дар духовного рассуждения. каждому приходящему к нему на откровение своей совести он подавал врачевство, приличное немощи. его смиренное слово было и словом действенным, словом со властию, ибо оно заставляло повиноваться и верить неверующего. смирение проявлялось во внешности преподобного, в виде его одежды, в каждом движении. лицо его было светло от постоянной иисусовой молитвы, творимой им, оно сияло духовной радостью и любовью к ближнему.

за два года до своей кончины преподобный макарий принял великую схиму. до самой смерти преподобный принимал духовных чад и паломников, наставляя и благословляя их. 7/20 сентября 1860 года, через час после принятия христовых таин, преподобный макарий мирно отошел ко господу.

get the flash player to see this player.