Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 20 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Продолжается знакомство архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с приходами Епархии. 27 сентября Владыка посетит город Полевской.

В день праздника Крестовоздвижения в храме в честь Святой Живоначальной Троицы архиепископ Кирилл совершит Литургию, в сослужении клириков полевских приходов.

Каменный храм заложен 2 июля 1811 года, освящен 14 июля 1816 года. В 1872 году прихожане решили расширить храм во всю длину двумя приделами и согласились жертвовать 2 копейки с каждого заработанного рубля на их постройку. В 1892 году началась перестройка главного храма, которая закончилась в последние годы XIX столетия.

В первые годы ХХ века был заменен главный иконостас, взамен старого, малого и обветшалого. После октябрьского переворота храм был закрыт для богослужений, и до 90-х годов ХХ столетия в молитвенном помещении располагались дом пионеров, клуб и музей. В последние годы храм возвращен верующим и активно благоукрашается.

Троицкая церковь - это памятник архитектуры и градостроительного искусства.

Адрес Свято-Троицкого храма: г.Полевской, пос.Северский, ул.Р.Люксембург, 2.

Тел. прихода: (34350) 327-38.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.