Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 12:03

Социальный работнику, не имеющему опыта работы в социальной сфере, желательно получить образование на курсах подготовки церковных социальных работников.

С этой целью Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС) проводит в интернете открытые вебинары, где можно получить соответствующие знания. Подробнее можно узнать информацию по следующей ссылке: http://www.diaconia.ru/webinars/schedule/.

Участие в вебинарах является обязательным для получения государственного документа ПСТГУ об окончании курса и сертификата ОЦБСС.

Первый вебинар, открывающий второй этап курса дистанционного обучения, проведёт 4 октября 2011 г., во вторник, в 13.00 епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Вебинар будет проведён на тему "Духовные основы милосердия". В рамках этого цикла владыка Пантелеимон планирует проводить еженедельные открытые онлайн-встречи, посвещенные следующим темам:
– цель социального служения Церкви и его отличие от обычной соц. работы,
– отношение к страданиям,
– борьба со страстями,
– нагорная проповедь,
– Евхаристия – центр жизни христианина,
– помощь священнику при совершении треб,
– уроки из житий милостивых святых.

Участие в вебинаре является обязательным для получения государственного документа ПСТГУ об окончании курса и сертификата ОЦБСС.

Задать свои вопросы и позже обсудить вебинар вы можете здесь: http://diaconia.ru/forum/index.php?/topic/4/

По окончании курса:

- все активные участники имеют возможность получить сертификаты ОЦБСС подписанные епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном с печатью Синодального отдела,
- участники, подавшие соответствующую заявку, полностью прошедшие курс, и по его итогам создавшие социальный проект для последующего воплощения в жизнь получат документ государственного образца ПСТГУ.

Что нужно для участия и получения документа об окончании?

Обучение проводится полностью бесплатно и дистанционно – вы можете пройти его не выходя из дома.

Чтобы стать участником курса, Вам необходимо:

– заполнить – регистрационную форму (открыть по ссылке: http://diaconia.ru/webinars/allwebinars/dom1/),
– иметь компьютер с интернетом и звуком,
– и желание заниматься социальным служением.

После того, как вы пройдёте регистрацию, где укажете Ваш e-mail адрес, на него будут приходить анонсы вебинаров (онлайн-семинаров) курса с краткими инструкциями о том, как принимать в них участие.

Так же всю необходимую и актуальную информацию Вы найдёте на этом сайте – в разделах "расписание" и "объявления".

Активные участники вовремя зарегистрировавшиеся и приславшие все необходимые документы имеют возможность получить и документ государственного образца ПСТГУ о повышении квалификации в сфере социального служения и сертификат ОЦБСС об окончании курса.

Для получения сертификата ОЦБСС с подписью епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона и печатью Отдела необходимо:

– до 1 октября 2011 года зарегистрироваться в качестве участника вебинаров,
– участвовать минимум в 80% вебинаров и онлайн-консультациях по интересующим вас направлениям социальной деятельности Церкви,
– участвовать в вебинарах епископа Пантелеимона,
– участвовать во всех вспомогательных вебинарах: по тайм-менеджменту, созданию выпускной работы и остальных, помеченных как "обязательные для всех",
– проявлять активность в обсуждении вопросов и тем на вебинарах и в форуме, отвечать на присылаемые опросы,
– по окончанию курса в соответствии с объявленными во время курса требованиями написать работу-проект по интересующему вас направлению социального служения для последующей его реализации.

Для получения документа государственного образца ПСТГУ об окончании курса и повышении квалификации необходимо:

– до 1 октября 2011 года зарегистрироваться в качестве участника вебинаров,
– до 15 октября 2011 года прислать на e-mail: [email protected] ксерокопию вашего паспорта и документа о высшем образовании,
– пройти полный курс дистанционного обучения "Социальное служение Церкви" - т.е. участвовать минимум в 80% вебинаров по всем направлениям, помеченных, как "обязательные для всех" и "обязательные по направлению",
– по окончанию курса в соответствии с объявленными во время курса требованиями написать работу-проект по одному из направлений социального служения для последующей его реализации.

Любые вопросы по курсу онлайн-семинаров
Вы можете задать руководителю направления дистанционного обмена опытом ОЦБСС Игорю Куликову по e-mail: [email protected] либо с помощью формы обратной связи.


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии