Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343983
27 сентября 2011 года 9:03
27 сентября православная церковь празднует воздвижение честного и животворящего креста господня
сайт нижегородской епархии.

27 сентября православная церковь празднует воздвижение честного и животворящего креста господня.

это великое событие произошло в царствование святого равноапостольного императора константина великого. его мать, святая равноапостольная царица елена, отправилась по просьбе своего сына в иерусалим, чтобы найти места, связанные с событиями жизни христа, а также святой крест, чудесное явление которого явилось для императора константина знаком победы над противником.

история обретения святого креста такова. согласно писаниям церковных историков v века руфина аквилейского, сократа, созомена и других, святая елена, прибыв в иерусалим, пыталась узнать у иерусалимских иудеев, где находится крест, и, в конце концов, один престарелый еврей по имени иуда указал место — храм венеры. когда капище было разрушено, обнаружились три креста, а также табличка с креста спасителя и гвозди, которыми он был пригвожден к орудию казни.

для того чтобы узнать, какой из крестов и есть тот, на котором был распят господь, иерусалимский епископ макарий († 333) предложил приложить поочередно каждый из крестов к тяжелобольной женщине. когда та исцелилась после прикосновения к одному из крестов, все собравшиеся прославили бога, указавшего на величайшую святыню истинного древа креста господня, и честный крест был поднят (воздвигнут) епископом макарием для всеобщего обозрения. об иуде сообщается, что тот впоследствии принял христианство с именем кириак и стал епископом иерусалима.

согласно уставу православной церкви, праздничный цикл крестовоздвижения состоит из предпразднства 26 сентября (соединенного с праздником обновления иерусалимского храма воскресения), собственно праздника 27 сентября и семи дней попразднства, включая отдание 4 октября.