Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/961

27 сентября 2011 - 22:42

27 сентября в богоявленском соборе в день празднования воздвижения честнаго и животворящего креста господня божественную литургию возглавил высокопреосвященный архиепископ орловский и ливенский пантелеимон.

в сослужении ему были : секретарь епархиального управления, настоятель богоявленского собора митрофорный протоиерей владимир дорош, личный секретарь архиепископа пантелеимона протоиерей игорь котомцев, священнослужители орловских храмов.

во время богослужения был рукоположен во диакона иподиакон александр патринник.

в своей проповеди, после службы, владыка отметил, что это праздник исторический. праздник был установлен святой равноапостольной императрицей еленой, матерью равноапостольного константина великого, когда она открыла при раскопках святой крест.

«он возвещает о прощёнии грехов роду человеческому. он является мерой, весами, которые разделяют добро и зло, веру в бога и безбожие. очень жаль, что многие орловцы вчера вечером и сегодня утором остались дома и не почитают достойно этот праздник.

а ведь крест – это прощение грехов. и спаситель на кресте произнёс : «отче, прости им, не ведают, что творят». но это слова не только о тех, кто его распинал. это слова о всех неверующих во христа и сейчас. о тех, кто своим неверием его распинает. это и к нам обращены слова, потому что мы согрешаем.

в сердцах верующих людей живёт христос, и там силой креста совершает чудесные действия.

этот праздник говорит о страданиях, но в страдании бывает и спасение. всегда за болью души или тела наступает облегчение. но когда без бога – никогда не будет облегчения. и бог отворачивает своё лицо.

в этот праздник нам говорится о том, что бог пришёл в мир через страдания. и через страдания верующих тоже. но верующие побеждают мир верой в иисуса христа. и любое страдание заканчивается воскресением, победой.

будем братья и сестры веровать и молиться. и кланяться господу распятому и воскресшему. и чтобы он не отвращал от нас своего взора» , -сказал в заключении владыка пантелеимон.

«спаси, господи, люди твоя и благослови достояние твое, победы на сопротивныя даруя и твое сохраняя крестом твоим жительство».

текст, фото : анатолий борисов