Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

iii всероссийский съезд православных врачей

29-30 сентября 2011 года в г. твери прошел iii всероссийский съезд православных врачей, в рамках которого по благословению патриарха московского и всея руси кирилла состоялся международный форум «этика и милосердие врачебного сообщества».
в форуме принимали участие: председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель общества православных врачей россии епископ смоленский и вяземский пантелеимон, архиепископ тверской и кашинский виктор; викарий тверской епархии епископ бежецкий адриан; епископ дрогобычский филарет; губернатор тверской области а.в. шевелев; академик рамн а.г. чучалин (москва), главный терапевт минздравсоцразвития российской федерации; д.м.н., проф. н.а. геппе (москва), главный педиатр минздравсоцразвития российской федерации; ректор тгма, проф., д.м.н. м.н. калинкин (тверь), священники и врачи со всей россии и ближнего зарубежья. оренбургскую и бузулукскую епархию представлял иерей вячеслав кочкин, настоятель храма покрова пресвятой богородицы п. адамовка, врач-хирург (на фото).
перед началом работы форума было совершено молебное пение о призывании помощи святого духа пред началом всякого доброго дела в воскресенском кафедральном соборе г. твери.
открытие съезда и первый день работы проходили в здании академического драматического театра г. твери.
приветственное слово святейшего патриарха московского и всея руси кирилла огласил епископ смоленский и вяземский пантелеимон.

приветствие святейшего патриарха московского и всея руси кирилла организаторам и участникам iii всероссийского съезда православных врачей

ваше высокопреосвященство и преосвященство, досточти­мые отцы, дорогие братья и сестры!
сердечно приветствую устроителей, участников и гостей iii всероссийского съезда православных врачей, проходящего в этом году в твери.
здоровье – это драгоценный дар бога человеку. недаром в народе говорят: здоровье – лучшее богатство, его за золо­то не купишь. с неизменным уважением относится церковь к тем, кто, движимый милосердием, состраданием и любовью к ближним, помогает другим сохранять или восстанавливать те­лесную крепость. «почитай врача честью по надобности в нем, ибо господь создал его и от вышнего – врачевание» (сир.39,1), – учит нас священное писание. но мы призваны заботиться не только о физическом благополучии своего тела, которое, по слову апостола, есть храм святого духа (см.: 1 кор.6:19). не­обходимо ясно понимать и осознавать, что исцеление души так же важно, как и врачевание плоти.
история медицины знает немало примеров врачей, со­единявших в своем самоотверженном служении попечение о телесном здравии с заботой о внутреннем состоянии человека. достаточно вспомнить такие имена, как бессребреники косма и дамиан, великомученик и целитель пантелеимон, преподобный агапит печерский, святитель лука (войно-ясенецкий), архиепископ симферопольский, и многие другие подвижники, прославленные церковью в лике святых. они оставили нам убе­дительное и поучительное свидетельство того, что человеку, нуждающемуся в помощи, необходимо предоставить не только соответствующее лечение, но и оказать духовную поддержку.
современным врачам приходится сталкиваться со множе­ством вызовов нашего времени. большинство проблем носит этический характер. и здесь особенно важно сохранять нрав­ственную твердость, не поддаваясь искушениям превратить свою профессию в источник обогащения или манипулировать человеком даже ради самых благих целей.
надеясь, что нынешний форум внесет свой посильный вклад в дальнейшее развитие православной медицины, хотел бы пожелать вам душевного мира, терпения и неоскудевающей помощи божией в вашем жертвенном служении, любви и милосердия.
благословение господа нашего иисуса христа и покров его пречистой матери да пребывают со всеми вами.
кирилл,
патриарх московский и всея руси
29.09.2011 г. москва

к участникам форума обратился губернатор тверской области а.в. шевелев. с приветственным словом на форуме выступил архиепископ тверской и кашинский виктор.
далее были оглашены приветственные слова полномочного представителя президента рф в центральном федеральном округе о.м. говоруна, министра здравоохранения и социального развития российской федерации т.д. голиковой, блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира, митрополита рижского и всея латвии александра.
перед пленарными заседаниями состоялась торжественная церемония подписания памятной записи имён священномученика серафима (чичагова) и сестры милосердия екатерины михайловны бакуниной в золотой книге санкт-петербурга:
священномученик серафим чичагов (1856-1937), митрополит петроградский – блестящий офицер, герой русско-турецкой войны 1877-1878 гг., наследник героической славной фамилии дворянского рода чичаговых, историограф, писатель, художник и иконописец, духовный композитор, знаток народной медицины и выдающийся архипастырь и духовный наставник, инициатор и вдохновитель всероссийского прославления преподобного серафима саровского, великий подвижник благочестия, мученик и исповедник веры христианской.
екатерина михайловна бакунина (1810-1894) – подвижница бескорыстного служения на ниве медицинской помощи больным и раненым, одна из первых сестер милосердия. в течение почти всей обороны севастополя (1864-1855) трудилась на главном перевязочном пункте города, участница русско-турецкой войны 1877-1878 гг. организатор первой в тверской губернии бесплатной больницы для окрестного населения.
доклады заседаний первого дня обозначили основные темы форума:
1. «вопросы этики, морали и деонтологии в современном обществе: врач, священник и пациент»;
2. «основные направления, формы и методы работы сестричеств»;
3. «семья, материнство и детство»;
4. «биоэтические проблемы в педиатрии, акушерстве и гинекологии»;
4. «роль православного врача в решении медико-социальных проблем».
итогом работы съезда стал проект морально-этического кодекса православного врача. в связи с законопроектом «об основах охраны здоровья граждан рф», участники съезда направили просьбу к депутатам государственной думы: обратить внимание на необходимость законодательных мер по преодолению демографического и нравственного кризиса и приведению законов россии в соответствии с традиционными для россии моральными ценностями. в частности:
1. защита человеческой жизни до рождения, дать право врачам акушерам-гинекологам не производить аборты по религиозным убеждениям;
2. защитить традиционную семью от последствий аморальной регламентации применения искусственного оплодотворения.

настоятель храма покрова пресвятой богородицы п. адамовка иерей вячеслав кочкин


Яндекс.Метрика