Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3757/view

12—15 октября, в рамках юбилейных торжеств, посвященных 150-летию красноярской епархии русской православной церкви, город красноярск посетит премьер сербской национальной оперы, лауреат серебряного ордена фонда им. ирины архиповой в москве за достижения в оперном искусстве, пропаганду русской музыки на западе и просветительскую деятельность бранислав ятич.

14 октября премьер сербской оперы примет участие в торжественном вечере-концерте, который состоится в рамках xvi красноярского краевого фестиваля духовной культуры «покровские встречи» в красноярском государственном театре оперы и балета (ул. перенсона, 2), начало юбилейного вечера в 19.00.

15 октября в красноярском педагогическом колледже им. м. горького (ул. урицкого, 106) бранислав ятич встретится с красноярцами на творческом вечере «славянская гостиная» (начало в 15.00).

для справки:

бранислав ятич родился 9 марта 1956 года в городе нови-сад (сербия). с 1977 года стал одним из ведущих солистов оперы сербского национального театра, исполнив на сцене свыше 70 ролей в операх сербских, итальянских, русских, немецких и французских композиторов, на сербском языке и на языках оригиналов. интернациональную карьеру начал с 1986 года. исполнял первые басовые партии в столичных оперных театрах словакии, россии, греции, венгрии, кипра, голландии и украины, самостоятельно и вместе с художественными коллективами различных оперных театров гастролировал и в гонконге, в италии, чехии, хорватии, словении, румынии, германии, швейцарии, бельгии и во франции.

автор и участник проекта «славянские басы», посвященного ф.и. шаляпину, в настоящее время уже реализованного в югославии, македонии и россии. член жюри на международных конкурсах оперных певцов им. ивана алчевского, им. ивана паторжинского и им. миколы лысенко (украина). занимается переводческой и писательской деятельностью, увидели свет его многочисленные переводы и собственные статьи, а также книга «шаляпин против эйфелевой башни». награжден золотой медалью им. иована джорджевича, лауреат октябрьской премии города нови-сада.

пресс-служба красноярской епархии