Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3764/view

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла состоится принесение пояса пресвятой богородицы из ватопедского монастыря на афоне в епархии русской православной церкви. в красноярской епархии пояс будет пребывать с 1 ноября по 4 ноября 2011 года.

координацией принесения пояса пресвятой богородицы в епархии рпц координирует международный общественный фонд «фонд святого асехвального апостола андрея первозванного». святыню будет сопровождать делегация из представителей фонда, ватопедского монастыря и московской патриархии.

на территории российской федерации пояс будет пребывать с 20 октября по 23 ноября 2011 года, за это время он посетит 12 городов.

согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, пояс и риза божией матери незадолго до ее успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в палестине. при императоре восточной римской империи аркадии (395—408) драгоценный ковчег с поясом богородицы перенесли в константинополь. впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
праздник положения пояса пресвятой богородицы
пояс пресвятой богородицы