Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Бригада строителей из «Поморской плотницкой школы» продолжила реставрацию Одигитриевской церкви в д.Кимжа (Мезенский район Архангельской области), сообщает пресс-служба администрации Мезенского района.

Деревянная шатровая церковь в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» была построена в 1700-1709 гг. и является объектом культурного наследия федерального значения. Других подобных храмов в районе Мезени и Пинеги не сохранилось. Уникальный архитектурный памятник пришел очень плохое состояние. Несколько раз начинались реставрационные работы, в 2010 году храм был полностью разобран, но из-за прекращения финансирования восстановлен только до окон. Местные жители неоднократно обращались в различные инстанции за помощью. Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил направил в Министерство культуры России письмо с просьбой о содействии в сохранении Одигитриевской церкви.

В результате в 2011 г. Министерство культуры РФ выделило на реставрацию 4 миллиона рублей, однако работы были продолжены только в конце октября. Чтобы восстановить сруб до куполов, требуется 20 миллионов, а общая стоимость реставрации составляет 40 миллионов рублей. Кроме того, необходимо добиться закрепления на объекте одного подрядчика – «Поморскую плотницкую школу». Иначе ежегодное проведение конкурса приведет к замедлению работ, а также к существенным затратам.