Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344143
26 октября 2011 года 9:13
26 октября – день особого почитания иверской иконы пресвятой богородицы
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

иверская икона пресвятой богородицы прославилась в ix веке в период иконоборчества.

при императоре феофиле (829-842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом благочестивой вдовы, жившей близ города никеи, и один воин копьем ударил по образу богородицы. тотчас из пораженного места потекла кровь.

вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. когда они ушли, женщина для сохранения святой иконы опустила ее в море, и икона доплыла до афона.

афонские иноки, несколько дней перед этим видевшие в море огненный столп, восходящий до неба, пришли к берегу и нашли святой образ, стоящий на воде. после молебна о даровании монастырю явившейся святыни благочестивый инок иверского монастыря преподобный гавриил святогорец принял святую икону и установил в храме.

однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. так повторялось несколько раз до тех пор, пока пресвятая дева не открыла святому гавриилу свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их хранительницей.

после этого образ был поставлен над воротами иверского монастыря и стал называться «портаитисса», что по-гречески означает «вратарница».

в нижегородской епархии в честь иверской иконы божией матери освящены престолы в двух храмах: в поселке сортировочном (нижний новгород) и иверском женском монастыре города выксы. в обоих храмах прошли праздничные богослужения.

get the flash player to see this player.