Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3856/view

27 октября в зале заседаний министерства здравоохранения красноярского края состоялось расширенное заседание совета по взаимодействию органов и учреждений здравоохранения края с красноярской епархией и другими религиозными организациями, посвященное пятнадцатилетию сотрудничества. в заседании принял участие митрополит красноярский и ачинский пантелеимон.

в заседании участвовали первый заместитель министра здравоохранения вячеслав добрецов, советник губернатора красноярского края по вопросам здравоохранения борис маштаков, ректор красноярского государственного медицинского университета им. проф. в.ф. войно-ясенецкого иван артюхов, главный специалист управления общественных связей губернатора красноярского края елена нельзина, представители министерства здравоохранения, руководители учреждений здравоохранения, секретарь красноярской епархии митрофорный протоиерей владимир дорош, священники красноярской и енисейской епархий.

с докладом и презентацией об итогах 15-летнего сотрудничества между министерством здравоохранения и краснодарской епархией выступила секретарь совета, главный врач красноярского краевого центра медицинского профилактики ольга кутумова.

председатель епархиального отдела по взаимодействию с системой здравоохранения красноярского края иерей павел красков прочел доклад «о деятельности больничных храмов в оказании медико-социальной, духовной и благотворительной помощи больным и немощным». настоятель иверского храма при красноярской краевой клинической детской больнице № 1 иерей александр косов выступил с докладом «о регистрации больничных храмов и принятии решения о передаче в безвозмездное пользование имущества, находящегося в государственной собственности религиозным организациям».

по окончании первой части заседания к собравшимся обратился митрополит красноярский и ачинский пантелеимон, отметив значимость сотрудничества между духовенством и медицинскими работниками. «утешение, врачевание страждущих — этого требует природа человека, — отметил его высокопреосвященство. — в случаях тяжелых болезней, надломленности здоровья и душевного состояния человеку нужна опора, и тогда справедливо место священника — у больничной койки. в годы атеизма врачи подставляли плечо слабым духом, волей, выполняя свой долг на ниве милосердия. сегодня вновь пришло время, когда свободно, без принуждения мы стали сотрудничать за ради болящих. из всех христианских ветвей и направлений православие, его взгляд на мир имеет самые санитарно-гигиенические воззрения, которые исходят из установки творцом, как человеку жить и быть на земле. 15-летие сотрудничества епархии и министерства здравоохранения в красноярском крае — это исторический момент, достойный подражания».

владыка пантелеимон отметил роль медиков в борьбе с наркоманией и алкоголизмом, а также назревающей новой проблемой современного общества — компьютерной зависимостью. «прав был апостол павел, когда говорил, что не тот является рабом, кто находится в рабстве, а кто порабощен и служит в удовольствие», — подчеркнул владыка.

как сообщает сайт официальный сайт администрации губернатора красноярского края, во время заседания были вручены благодарственные грамоты и письма в адрес красноярской епархии и министерства.

пресс-служба красноярской епархии