Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3106
новости

28 октября 2011 г.

епископ пантелеимон встретился со студентами смоленской православной духовной семинарии

состоялась встреча епископа смоленского и вяземского пантелеимона со студентами очного отделения смоленской православной духовной семинарии. подобные беседы планируется проводить регулярно, и на первой встрече с семинаристами его преосвященство затронул вопросы о роли священства, о трудностях и об ответственности пастырского служения, поделился личным опытом.
архипастырь подчеркнул:
«священник в наше время должен быть обязательно миссионером. священник должен уметь привлечь людей к богу, уметь людям о христе рассказать. но он может это сделать только тогда, когда сам будет жить по-христиански.
мы говорим, что в мире так трудно сделать что-то доброе, что-то изменить. когда бог пришел на землю, самое главное, что он сделал для нас – умер на кресте.
если священник призван следовать за христом, он должен быть готов к тому же, он должен быть готов принести в жертву свое время, свою жену, своих детей, свои способности, силы, достаток, имущество, интересы, планы, мечты. он должен быть готов полюбить людей, которые приходят в храм или которые гибнут в грехах, чтобы всем пожертвовать ради них».