Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

Открылась православная выставка в городе Райчихинске.

3 Ноябрь 2011

20 октября по благословению Архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила в Краеведческом музее г. Райчихинска в выставочном зале открылась выставка « Приходские хроники». На этой выставке были представлены фотографии из жизни прихода Владимирской Божией Матери г. Райчихинска, облачения священника и диакона, творческие работы прихожан, церковная утварь, старинные иконы и книги.
На открытие выставки были приглашены: и.о. главы администрации г. Райчихинска В.Ф. Радченко, священник Сергий Хышов, настоятель прихода Рождества Христова п. Прогресс, учащиеся 4 г класса МОБУСОШ № 15 г. Райчихинска, администрация г .Райчихинска, члены союза пенсионеров г. Райчихинска, а также СМИ нашего города.
По словам куратора выставки, сотрудника музея Алексея Савельева, эта выставка войдет в историю г. Райчихинска, как первая уникальная выставка, где отражена история развития прихода Владимирской Божией Матери, в частности самого города.
Священник Евгений Красноруцкий поблагодарил коллектив Краеведческого музея г. Райчихинска за сотрудничество в проведении выставки.
По его словам приход - это не только храм и люди, которые там служат, приход – это все жители нашего города и близлежащих населенных пунктов, которые приходят в храм со своими радостями, бедами, просьбами. И эта выставка дает возможность людям увидеть всю чистоту, свет и радость Православной Веры. Священник Евгений Красноруцкий поблагодарил В.Ф. Радченко за его огромный вклад в строительство храма Владимирской Божией Матери г .Райчихинска, где на центральном колоколе « Благовест» увековечено его имя, как мецената.
И.о главы Администрации г. Райчихинска В.Ф. Радченко вручил священнику Евгению Красноруцкому благодарственное письмо со словами признательности и благодарности за активную жизненную позицию, и о значимости деятельности Прихода Владимирской Божией Матери г. Райчихинска в жизни города.
Слова благодарности звучали и от посетителей этой выставки.
Многие из присутствующих увидели на фотографиях не только себя, но и своих родных, друзей, соседей. Особое внимание привлекли старинные иконы и книги, у этих вещей своя уникальная история. Детям было интересно узнать об облачении священника и диакона, об их отличиях, а также о цветовой гамме церковных облачений.
На протяжении экспозиции тихо фоновым сопровождением звучали православные песнопения.
Выставка « Приходские хроники» будет доступна для жителей и гостей города до 20 января 2012г.