Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/889
опубликовано vitaly в пнд, 07/11/2011 - 18:58
по окончании божественной литургии в вознесенском соборе города ельца во главе с благочинным i-елецкого церковного округа протоиереем василием романовым и клиром вознесенского собора был совершён крестный ход от вознесенского собора к часовне святителя тихона задонского, что располагается на территории православной гимназии. в крестном ходе участвовали педагоги и учащиеся елецкой православной гимназии, а так же гости рыжов ю.и. – генерал – лейтенант (атаман московского казачьего округа мсоо «всевеликое войско донское» совместно с елецкими казачеством во главе с зиборовым вячеславом николаевичем (казачий полковник, атаман елецкого казачьего округа мсоо «всевеликое войско донское») был удостоен нести ларец, где теперь хранится ленточка от «пояса пресвятой богородицы» из ватопедского монастыря, что располагается на святой горе афон, которую привёз с афона благочинный василий романов.
по окончании праздничной службы в часовне святителя тихона задонского протоирей василий романов обратился ко всем присутствующим: «с праздником всех вас сердечно поздравляю, мы сейчас с вами совершили крестный ход, с частичкой от «пояса богородицы», что я привёз со святой горы афона. во все времена, особенно в самые тяжелые для нашей православной руси небесные покровители становились на защиту нашего государства. теперь и наш град находится под небесным покровительством самой матери божией. нам необходимо сплочение, сотрудничество, как всего общества, так церкви и государства совместно мы непобедимая сила, которой не будет страшен никакой враг».
на данном торжестве присутствовали глава администрации города ельца, панов сергей алексеевич и председатель совета депутатов авдеев евгений иванович. сергей алексеевич панов, обратился ко всем присутствующим: «от всего сердца поздравляю вас с государственным праздником – днём народного единства, а так же с празднованием казанской иконы божией матери – покровительницы нашей земли русской! 4 ноября 1612 года во главе с кузьмой мининым и дмитрием пожарским ополченцы штурмом взяли китай город, освободив москву от польских интервентов. в этом сражении участвовали люди независимо от их национальности, вероисповедания и положения в обществе. и сегодня основой развития, процветания, успеха нашей страны, региона и города являются мир и народное единство. важно цивилизованно, путём диалога преодолеть возникающие разногласия и вместе идти к единой цели: стабильному и динамичному развитию страны».
затем глава администрации города ельца совместно с благочинным i-елецкого церковного округа протоиереем василием романовым отправились на городскую площадь ленина, где проходили праздничные городские мероприятия. протоиерей василий романов поздравил всех с праздником и передал всем присутствующим архипастырское благословение от лица высокопреосвященнейшего никона, архиепископа липецкого и елецкого.
ланцева и. г.