Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

9 ноября состоятся iv лихачёвские чтения
9 ноября 2011 года в 10-30 в центральной библиотеке им. д.с.лихачёва состоятся iv лихачёвские чтения: «актуальные проблемы современного общества и вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения»

лихачёвские чтения
место проведения – црб им. д.с. лихачёва

цели и задачи:

- продолжение работы по изучению наследия д.с. лихачёва и воспитанию нравственной, духовной личности;
- рассматривать формирование интереса к чтению и культуры чтения как приоритетное направление в работе муниципальных и школьных библиотек, общеобразовательных школ, учреждений дошкольного образования, сми;
- показать общественности непреходящую значимость книги и библиотеки в сохранении национальной культуры, языка, самобытности народов, населяющих россию;
- создать систему взаимодействия всех заинтересованных в решении проблем детского и молодёжного чтения организаций и учреждений;
- предложить органам власти всех уровней, общественным организациям, бизнес-сообществу, сми развивать и поддерживать учреждения культуры и образования, занимающихся продвижением чтения в детскую и молодёжную среду.

предложение о проведении ежегодных районных чтений в црб поступило от участников конференции, проходившей в библиотеке к 100-летию со дня рождения академика д.с. лихачёва, в частности от начальника отдела образования калининского района шаповаловой л.в. и заведующего отделом редких книг и рукописей гпнтб со ран алексеева в.н.

1) первые лихачёвские чтения прошли в црб 14 декабря 2007 года по теме: «взаимодействие образовательных и культурно-досуговых учреждений, семьи и церкви в духовно-нравственном оздоровлении общества».
23 марта 2009 года на базе црб по инициативе роно прошло заседание секции: «культурно-исторические, нравственно-этические и этнокультурные аспекты духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения», в котором приняли активное участие сотрудники црб. работа секции была организована в рамках проведения педагогической конференции работников образования калининского района «духовно-нравственное воспитание обучающихся в современных условиях: опыт и перспективы»

в 2008 году чтения не проводились, т.к. библиотека была закрыта на капитальный ремонт.

2) в 2009 году чтения возобновляют свою работу по теме: «духовно-нравственное воспитание и социализация молодёжи как ресурс формирования гражданского общества». в работе чтений будут участвовать представители института молодёжной политики и социальной работы, областного совета депутатов, управления культуры мэрии города новосибирска, роно, отдела по делам молодёжи, культуре и спорту администрации калининского района, прихода в честь иконы божией матери «знамение-абалацкая», учителя русского языка и литературы, сотрудники муниципальных и школьных библиотек.

3) в 2010 году прошли iii лихачёвские чтения, по теме: «роль учителя в формировании и развитии личности ребёнка». в работе третьих лихачёвских чтений приняли участие: начальник управления культуры мэрии города новосибирска в.е. державец; зам. главы администрации калининского района васильев с.в; боровиков л.и. – к.п.н., заведующий кафедрой педагогики нипк и про; директор православной гимназии во имя преподобного сергия радонежского, к.э.н., доцент нгу – талышева л.п.; о роли педагога в воспитании маленького гражданина рассказала воспитатель мбдоу – кухаева о.н. роль классного руководителя в воспитании школьников освятила в своём выступлении учитель начальных классов мбоу сош № 158 – полухина о.н. «развитие профессиональной компетентности в условиях реализации федеральных государственных стандартов второго поколения» – так назывался доклад т.н. лунёвой – учителя русского языка и литературы мбоу сош №34, сотрудники цбс, педагоги школ района.


программа iv лихачёвских чтений

[35,5 kb] (cкачиваний: 1)

образование и православие

(голосов: 3)

версия для печати просмотров: 0

Яндекс.Метрика