Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил благословил открытие экспозиции «История Архангельской и Холмогорской епархии в XIX-XXI веках» в музее Православной культуры г. Новодвинска.

Новая выставка предлагает вниманию посетителей более 200 экспонатов. В разделе XIX столетия широко показан просветительский облик Церкви: церковно-приходские школы, епархиальные училища, семинария. Кроме того, в экспозиции представлен материал о благотворительной деятельности монастырей Севера, а также создании Святым праведным Иоанном Кронштадтским женской обители в Суре.

Раздел XX века на основе конкретных событий и судеб людей повествует о периоде сталинских репрессий и гонений за веру. Как сообщил старший научный сотрудник Православного музея Валентин Захаров, не меньший интерес посетителей вызывает часть экспозиции, посвященная истории Церкви на Русском Севере после Великой Отечественной войны. Завершает экскурс в жизнь Архангельской епархии материал о ее современном дне – строительстве храмов, издательской и просветительской деятельности.

Отметим, что Православный музей, действующий в Новодвинске с 1993 года, создан на основе личной коллекции настоятеля Покровского храма, игумена Александра (Зинина).