Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
вознеслись купола над уралом

8 ноября 2011 года, на праздник св. вмч. димитрия солунского, на приходе в честь введения во храм пресвятой богородицы, на набережной урала состоялось освящение крестов и подъем куполов на строящийся введенский храм. чин освящения крестов совершил высокопреосвященнейший валентин, митрополит оренбургский и саракташский в сослужении секретаря епархии протоиерея евгения сироткина и настоятеля прихода протоиерея димитрия сурая. пел мужской хор оренбургской духовной семинарии под руководством иерея александра ромашкова. свидетелями долгожданного, знакового для истории города, события, стали десятки оренбуржцев. подъем куполов был закончен только к вечеру.

справка
градооренбургский введенский собор заложен в 1755 году за казенный счет. освящен преосвященным гавриилом, епископом казанским, 2 июля 1758 года. собор был трехпрестольным: главный алтарь – в честь введения во храм пресвятой богородицы, правый – во имя благоверного князя александра невского, левый – во имя алексия, человека божия. до 1895 года церковь именовалась зимним собором, в отличие от другой, находившейся от нее к востоку, на набережной урала, и называвшейся летним преображенским собором.
в 1859 году, с открытием в оренбурге архиерейской кафедры, храм обращен в кафедральный собор. 18 июля 1931 года он был разрушен до основания.
5 апреля 1996 года зарегистрирован приход восстанавливаемого первого кафедрального введенского собора г. оренбурга. на территории прихода был построен храм-часовня в честь табынской иконы божией матери. престол освящен священническим чином в 2003 года, и 27 апреля 2003 года в храме прошла первая служба.
в 2007 году начато восстановление первого кафедрального собора оренбурга. залит фундамент на сохранившемся основании храма. в 2010 году строительство введенского храма активизировалось. 24 мая 2010 года отслужен молебен на начало восстановления свято-введенского храма, а 1 июля 2011 года закончена кирпичная кладка.
богослужебная деятельность: храм табынской иконы божией матери открыт ежедневно с 9.00 до 18.00. богослужения совершаются с пятницы: вечером в 17.00 и божественная литургия – в 9.00. также богослужения совершаются в двунадесятые, великие и праздники чтимых святых. при свято-введенском храме существует детская воскресная школа, ориентированная на еженедельное обучение детей в возрасте от семи лет.
настоятель введенского прихода – протоиерей димитрий сурай является также председателем епархиальной паломнической службы «сретение», ведет работу по профилактике наркомании и алкоголизма, работает с казачеством.
татьяна морозова
фото протоиерея димитрия сурая, алексея колпащикова, татьяны морозовой

Яндекс.Метрика