Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344259
12 ноября 2011 года 10:08
12 ноября - день особого почитания озерянской иконы божией матери
сайт нижегородской епархии. текст сайта mospat.ru

по преданию, образ был явлен в конце xvi века возле села озеряны (недалеко от харькова) – отсюда и название иконы; впоследствии на этом месте возникла обитель, также получившая название озерянской.

рассказывают, что некий украинский крестьянин косил траву и рассек образ божией матери косой пополам. осознав, что его поступок, пусть и не преднамеренный, страшен для него и для окружающих, человек поднял две половины иконы, с благоговением поместил у себя в молитвенном углу, зажег перед нею свечу, а утром обрел икону целой, остался лишь тонкий след от рассечения.

в 1794 году озерянская икона была перенесена в куряжский монастырь, а после его закрытия восемь лет находилась в харьковской покровской церкви. в начале xix столетия монастырь был восстановлен, и святую икону божией матери по просьбе братии возвратили в обитель.

на поклонение этому чудотворному образу стекалось множество богомольцев из харькова и окрестных селений, от нее по горячим молитвам верующих происходили многочисленные исцеления страждущих.

с 1843 года 30 сентября чудотворный образ пресвятой богородицы крестным ходом ежегодно переносился в харьков, где находился всю зиму, а 22 апреля таким же путем возвращался в монастырь.

озерянская икона была украшена дорогой ризой из червонного золота старинной работы, написана на холсте древним малороссийским письмом.

в годы богоборчества озерянская икона божией матери, которая считается покровительницей харькова и всего слободского края, была утеряна. сохранился лишь список, сделанный по всем церковным канонам и обладающий, как утверждают священнослужители, такой же чудотворной силой, как и оригинал.

get the flash player to see this player.