Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Священник объяснил студентам, почему аборт – это грех

14.11.2011

«Мы выбираем жизнь» - под таким названием в кемеровском Областном художественном училище 11 ноября прошла акция в защиту жизни.

Ее цель – формирование грамотного отношения молодежи к своему репродуктивному здоровью и сохранению беременности у тех, кто по каким-то причинам решил ее прервать.

Мероприятие организовали Областной благотворительный фонд «Будущее Кузбасса» при участии Межвузовской поликлиники №10 областного центра и Кемеровской епархии.

В рамках акции в училище открылась выставка фотоматериалов, которая рассказывает о влиянии аборта на здоровье женщины и масштабах этого явления в России.

Ознакомиться с материалами экспозиции были приглашены студенты и преподаватели училища. С назидательными словами перед собравшимися выступили представители медицины и педагогическая общественность.

От лица духовенства к посетителям выставки обратился иерей Виктор Флах, священнослужитель прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В своей речи священник отметил, что «аборт – это грех детоубийства не только перед Богом, но и перед обществом. Он ложится тяжким бременем нераскаянной вины не только на тех, кто его совершает, но и в целом на то общество и государство, которое его проповедует и поощряет. Вот почему с абортами нельзя мириться в нашем обществе».

В рамках акции состоялся спектакль «Нерожденные хотят жить» в исполнении студентов Кемеровского государственного университета культуры и искусств. Театральная постановка давно стала неизменным спутником подобных мероприятий, поскольку эмоционально воздействует на его участников. Спектакль вызывает у людей негативное отношение к факту аборта, ставшему для многих привычным делом.

Евгений Кобяков