Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Делегация Кемеровской области встретилась со Святейшим Патриархом Кириллом

14.11.2011

В минувшую пятницу в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял делегацию Кемеровской области – президента холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» М.Ю. Федяева, президента ХК «Кузбасс», руководителя областной федерации хоккея с мячом А.Б. Сельского и шеф-редактора ГТРК «Кузбасс» Е.А. Деревцову.

Прием состоялся в рамках встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви с президентом Федерации хоккея с мячом России Б.И. Скрынником, вице-президентом В.Е. Гришпуном и президентами региональных федераций хоккея с мячом.

Представители нашей области рассказали Святейшему Патриарху о развитии хоккея с мячом в Кузбассе, где благодаря поддержке губернатора А.Г. Тулеева создана лучшая в стране база для занятий русским хоккеем. Отличная инфраструктура позволила привлечь в хоккейную школу сотни детей, создать три лиги – детскую, юношескую и молодежную. К примеру, в прошлом сезоне четыре детско-юношеские команды кемеровской школы стали чемпионами России в своих возрастных группах.

Первосвятителю также доложили, что по благословению Преосвященнейшего епископа Аристарха в областном центре Кузбасса ежегодно проходят турниры на призы Кемеровской епархии. Поучаствовать в соревнованиях съезжаются десятки юных хоккеистов со всей Сибири.

Кроме того, кузбасская делегация информировала Патриарха Кирилла об открытии в регионе православных школ. Обучаясь в них, дети получают качественное всесторонне образование, изучают основы православной культуры и приобщаются к здоровому образу жизни.

В ходе встречи была достигнута договоренность о проведении Всероссийского детского турнира хоккеистов 2002-2003 годов рождения на призы Патриарха. Провести его планируется на Красной площади в Москве в феврале будущего года.

В заключение встречи Святейший Патриарх дал эксклюзивное интервью ГТРК «Кузбасс», в котором высоко оценил работу руководителей нашего региона в светской и духовной жизни.

По сообщению пресс-службы ХК «Кузбасс»