Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

15 ноября 2011 года в рамках недели философии бурятского государственного университета состоялась лекция председателя епархиального отдела по работе с молодежью иерея николая корниенко на тему «проблема человека в различных религиозных конфессиях».

все христиане верят, что бог открывает людям знание о своем существовании и о своей воле. знание о том, что есть бог, человек может получить через размышление или созерцание сотворенного мира. в ветхом завете все разговоры об истинном боге ограничивались национальными рамками. это определено тем, что в древние времена передача любой духовной традиции реализовывалась от родителей к детям, в контексте определенной культуры и национального предания.

священник отметил, что одним из главных критериев антропологии является именно библейская антропология. в свою очередь можно выделить две основные категории: ветхозаветную (иудейскую) и новозаветную (христианскую). благовестите христа принесло в мир целую систему представлений о человеке и его месте в земном мире. причем основанием новозаветной системы послужило именно ветхозаветное воззрение со своей антропологией.

в конце лекции студенты имели возможность задать вопросы священнику на волнующие их темы.

информационный отдел