Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/913
опубликовано leonty в ср, 23/11/2011 - 13:57
ровно в 8 часов утра владыку торжественно приветствовали духовенство и многочисленные прихожане. в просторном святото-димитриевском храме высокопреосвященнейший никон, архиепископ липецкий и елецкий, возглавил торжественную литургию.
иларион троекуровский - уроженец здешних мест, рано и осознанно начал свой путь к богу. после возвращения из киево-печерской лавры обосновался в петро-павловской пустыне, где вёл монашеский образ жизни.
стараниями помещика раевского в 1824 году иларион переселился в село троекурово лебедянского уезда тамбовской губернии. здесь подвижник вел затворническую жизнь. ежедневное молитвенное правило он совершал с часу ночи до полудня, прерывая его для ранней литургии. вечернее правило его продолжалось с трех часов дня до девяти вечера. остальное время затворник посвящал чтению духовных книг и приему посетителей.
к блаженному отовсюду стекался народ, чтобы получить благословение и услышать благодатное слово утешения. наружность старца поражала своим благообразием. очевидцы говорили, что подвижник походил на ангела божия. будучи уже старцем, он казался юным — его лицо озаряла небесная красота души.
сразу по прибытии в троекурово преподобный иларион пожелал устроить женскую обитель, о чем ясно говорил некоторым лицам. так, вдове анне масловой на вопрос, в какой монастырь ей лучше поступить, он ответил, чтобы она никуда отсюда не уходила, так как здесь скоро будет монастырь, что и действительно, исполнилось.
виктор савельев