Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344321
25 ноября 2011 года 9:34
25 ноября – день памяти святителя иоанна милостивого
сайт нижегородской епархии.

святитель иоанн милостивый, патриарх александрийский, родился на кипре в vii веке в семье знатного вельможи епифания. когда жена и дети святого умерли, он стал иноком - строгим постником, молитвенником и братолюбцем.

его духовные подвиги стяжали ему известность, и, когда овдовела патриаршая кафедра в александрии, император ираклий и все духовенство упросили святого иоанна занять патриарший престол.

святитель достойно нес архипастырское служение, заботясь о нравственном и догматическом воспитании пасомых. во время своего патриаршества он обличил и изгнал из александрии ересь монофелита-антиохийца фуллона.

главным своим делом святитель считал милостыню и благодеяния. в начале своего патриаршего служения он приказал сосчитать нищих и убогих в александрии, которых оказалось свыше семи тысяч человек.

всем этим несчастным святитель давал ежедневное бесплатное пропитание. два раза в неделю, в среду и пятницу, он выходил к дверям патриаршего собора и, сидя на паперти, принимал всех нуждающихся: разбирал распри, помогал обиженным, раздавал милостыню. три раза в неделю он посещал больницы, оказывая помощь страдальцам.

в это время император ираклий вел тяжелую войну с персидским царем хозроем ii. персы разграбили и сожгли иерусалим, захватив множество пленных. святой патриарх иоанн выделил большую часть церковной казны для их выкупа.

святитель никогда не отказывал просящим. однажды по дороге в больницу он встретил нищего и велел дать ему шесть сребреников. нищий, переменив одежду, обогнал патриарха и снова стал просить милостыню. иоанн снова дал ему шесть сребреников. когда же нищий в третий раз попросил подаяния и слуги стали гнать назойливого просителя, патриарх приказал дать ему 12 сребреников, сказав: «не христос ли искушает меня?»

два раза святитель давал деньги купцу, терпевшему кораблекрушения, а на третий раз дал ему принадлежавший патриархии корабль, наполненный пшеницей, на котором купец совершил благополучное путешествие и возвратил долг.

святой иоанн милостивый был известен своим кротким отношением к людям. однажды святитель вынужден был за какую-то провинность отлучить от церкви одного клирика. провинившийся озлобился на патриарха. святитель хотел призвать его для беседы и забыл об этом. во время совершения божественной литургии святой вспомнил слова евангелия: «когда приносишь свой дар на алтарь и вспомнишь, что брат твой имеет что-либо против тебя, оставь дар свой и прежде помирись с братом твоим» (мф 5: 23-24). святитель вышел из алтаря, призвал к себе провинившегося клирика и, пав перед ним на колени, всенародно просил прощения. потрясенный клирик раскаялся в содеянном и впоследствии стал благочестивым священником.

один горожанин оскорбил георгия, племянника патриарха. георгий просил святого отомстить обидчику. святитель обещал так воздать оскорбителю, что удивится вся александрия. это успокоило георгия, и святой иоанн стал поучать его, говоря о необходимости кротости и смирения, а затем, призвав оскорбителя, объявил, что освобождает его от уплаты церковной дани за землю. александрия действительно была удивлена такой «местью», а георгий понял урок своего дяди.

незадолго до кончины святой иоанн вынужден был по болезни оставить свою кафедру и удалиться на остров кипр. во время пути на корабле больному святителю было знамение. в сонном видении ему явился светозарный муж и сказал: «царь царей зовет тебя к себе». это видение предвозвестило скорую кончину патриарха. прибыв на кипр, в родной город амафунт, святитель с миром отошел ко господу.

get the flash player to see this player.