Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3146
новости

25 ноября 2011 г.

молодежный миссионерский семинар «служение слова»

на базе молодежного епархиального центра при храме святой великомученицы варвары начал работу ежегодный молодежный миссионерский семинар «служение слова». тема семинара этого года – «учимся быть наследниками». в рамках данной темы, слушая лекции, участвуя в дискуссиях и выполняя творческие задания, ребята должны осмыслить проблематику взаимоотношений культуры и православной духовной традиции. участники семинара должны понять, что за наследство нам вверено и как его хранить и преумножать, как оно может изменить нашу собственную жизнь и жизнь окружающих людей.
в работе семинара принимают участие молодежь смоленска и благочиний смоленской епархии, гости из москвы, кемерово, новосибирска и витебска.
в первый день семинара проходила презентация молодежной работы благочиний, творческая работа по группам и дискуссия на тему «роль церкви в современном мире», в которой приняли участие студенты факультета журналистики смоленского государственного университета. на творческом задании ребята на примере современного флэш-ролика должны были осмыслить одну из страстей, угрожающих человеку (праздность, жадность, ложь) и найти опровержение ей в творении святых отцов и классиков мировой литературы.
семинар продлится до 27 ноября. во второй день предусмотрены лекции и работа по группам, которая будет заключаться в проведении социологического опроса: ребята выйдут в город, пообщаются со смолянами и попытаются узнать их степень доверия к церкви.
в заключительный день семинара будет проходить подведение итогов работы семинара и обмен вспомогательными материалами между участниками.
традиционно важной составляющей молодежного общения станет и совместная молитва: гости семинара поучаствуют в богослужениях в храме святых апостолов петра и павла.