Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 12:14

2 декабря 2011 г. в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы состоялся вечер памяти профессора, протоиерея Глеба Каледы (1921-1994), посвященный 90-летию со дня его рождения, сообщает «Церковный вестник».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла панихиду в сослужении более 20 друзей и духовных чад отца Глеба в священном сане совершил архиепископ Истринский Арсений. «В жизни отца Глеба, этого дивного мужа нашей святой Церкви и доброго гражданина нашего Отечества, повторился путь первых христиан… Мне хотелось бы вспомнить также и почившую Лидию Владимировну (монахиню Георгию), которая на протяжении всего его жизненного пути хранила семейный очаг и делала все необходимое для создания домашней Церкви, – отметил владыка Арсений в слове на панихиде. – Почтительно прошу всех за этим небольшим заупокойным богослужением вспомнить двух христианских героев прошлого века, которые смогли в своей семье открыть путь Христов многим своим друзьям».

Затем более 180 гостей собрались в трапезной монастыря и обменялись воспоминаниями об отце Глебе. Среди присутствующих были председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, ректор Православного Свято-Тихоновского университета протоиерей Владимир Воробьев, настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах протоиерей Александр Салтыков, настоятель храма Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот протоиерей Иоанн Каледа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа, настоятельница Зачатьевского женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря г. Малоярославца игумения Николая (Ильина), ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» С.В. Чапнин и многие другие.

Присутствовали многочисленные коллеги-геологи из Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института (ВНИГНИ), где отец Глеб проработал более 40 лет, Геологического института РАН, геологического факультета МГУ, Московского геолого-разведочного университета, а также заместитель директора по научной работе ВНИГНИ, заведующая кафедрой литологии Московского геологоразведочного университета профессор Н.К. Фортунатова, бывший начальник Бутырской тюрьмы полковник в отставке Г.Н. Орешкин.

Состоялась премьера фильма «Шестой коридор» про тюремное служение протоиерея Глеба, созданного телекомпанией «Сретение» (режиссер Татьяна Тарасова, сценарист Вадим Бандиленко) по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В конце вечера гостям было представлено второе издание книги «Священник Глеб Каледа – ученый и пастырь» (составитель В.Г. Каледа), в которой собраны как труды отца Глеба, так и воспоминания о нем.

В монастырской трапезной к юбилею была подготовлена мемориальная экспозиция, включающая фотографии и личные вещи отца Глеба, в том числе первое облачение, в котором он служил в домашней церкви. Тематические стенды представляли пастырское служение, тюремную миссию, а также деятельность отца Глеба как геолога.

5 декабря 2011 г.