Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Завтра в Кемерове откроется IV Международная православная выставка-ярмарка

06.12.2011

В кемеровском ТРК «Байконур» 7 декабря состоится церемония официального открытия IV Международной православной выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия». Начало в 12:00 по адресу: пр. Советский, 8а.

Программа торжественного мероприятия начнется с «молебна на начало всякого благого дела» у ковчегов с частицами мощей Киево-Печерских святых, святителя Николая Чудотворца и мученицы Афанасии. Эти святыни разместятся в самом центре экспозиции в специально сооруженной часовне.

Кроме того, к участникам и посетителям выставки с приветственными словами обратятся духовенство Кемеровской и Новокузнецкой епархии, представители Администраций Кемеровской области и г. Кемерово. Затем с духовными песнопениями перед собравшимися выступит мужской хор Новокузнецкой Православной Духовной семинарии, а с вокальными и инструментальными номерами – коллективы кемеровской Детской школы искусств №46.

Участие в выставке-ярмарке примут свыше 130 экспонентов – храмы, монастыри, душепопечительские центры, предприятия и организации, образовательные и культурные учреждения из 70-ти городов России, Украины, Беларуси, Греции и Черногории. Значительную часть выставки займут стенды храмов Кемеровской и Новокузнецкой епархии и отделов Епархиального управления.

В преддверии светлого праздника Рождества Христова посетители выставки-ярмарки смогут поклониться великим святыням христианства, приобрести церковную утварь, предметы иконописи и декоративно-прикладного искусства, ювелирные и текстильные изделия, побывать на дегустации продуктов православной трапезы.

Православная выставка-ярмарка организуется при участии Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь», Кемеровской и Новокузнецкой епархии, Администраций Кемеровской области и г. Кемерово.

Выставка призвана представить многогранную плодотворную деятельность Русской Православной Церкви в целом, в успешном сотрудничестве с государственными, общественными и светскими учреждениями, подчеркнуть значимость православного христианина для духовного возрождения России и консолидации сил на созидание духовно сильного и нравственно здорового общества. Экспозиция является важным и необходимым диалогом с окружающим миром и имеет своею целью приобщить людей к святыням Православия.

Среди основных тематических разделов экспозиции – служение Русской Православной Церкви; сотрудничество со светскими властями и общественными организациями; милосердие; социальные и молодежные проекты; душепопечительская деятельность; паломничество; храмовое зодчество; колокольное литье; иконопись; храмовое убранство; православный образ жизни; швейные изделия; духовная литература; православные Интернет-ресурсы и СМИ, православные традиции в ювелирном деле; изделия монастырских мастеров; православная трапеза; художественные и исторические музеи; идеи христианства в литературе, музыке, театре, кино.

В рамках деловой и культурной программы выставки состоятся семинары, круглые столы, лекции, презентации, благотворительные акции, показ православных тематических фильмов, кинолент по истории и духовно-нравственным основам христианства, проведение молебнов, бесед со священнослужителями, мастер-классы народных промыслов, конкурсы и другие мероприятия.

Более подробную информацию о выставке можно получить по телефонам (3842) 58-11-66, 36-68-83 и на сайте компании «Экспо-Сибирь» www.exposib.ru

Евгений Кобяков