Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 9 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургском духовно-просветительском центре имени приснопоминаемого патриарха Алексия Второго установили бюст Предстоятелю. Его Христорождественской общине подарил настоятель Ильинского храма села Малые Брусяны, где также есть памятник Его Святейшеству.

Бюст установили к третьей годовщине со дня смерти 15-го Предстоятеля Русской Церкви. В этот день светлой памяти Патриарха Алексия Второго в церкви возносились соборные молитвы.

История храма Рождества Христова в Екатеринбурге связана с именем приснопоминаемого Патриарха Алексия Второго. Осенью 2000 года во время визита на Средний Урал Предстоятель посетил этот приход. На территории церкви Его Святейшество освятил статую Архангела Михаила, посадил дубок и благословил строительство Духовно-просветительского центра. Тогда его проект существовал только в чаяниях прихожан, и в небольшом эскизе.

Сегодня по благословению Патриарха Кирилла духовному центру присвоено имя приснопоминаемого Предстоятеля. Его встреча с уралмашевским приходом больше 10 лет назад, как говорит настоятель протоиерей Владимир Зязев, оставила неугасимую добрую память в сердцах прихожан.

Мы очень благодарны Святейшему Патриарху Алексию Второму за наш духовный центр, за то, что благословлял все наши начинания благие, — говорит Анна Михеева, выпускница воскресной школы храма Рождества Христова. — Я сама училась в этой школе и вижу, что детей здесь становится все больше и больше. Это здорово! Действительно, возрождение происходит. Спасибо Патриарху Алексию, во многом это его заслуга.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.