Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Подворье мужского Артемиево-Веркольского монастыря Архангельска предоставляет временный бесплатный ночлег жителям районов области, потерявшим при пожаре имущество и кров.

Пережившие пожар люди приезжают в Архангельск за вещами в центр благотворительной помощи «От чистого сердца». Если бесплатный проезд обеспечивается главами местных администраций, то вопрос бесплатного жилья в городе до недавнего времени был открытым. Православная Церковь одной из первых предложила свою помощь.

«При подворье есть комнаты, где живут трудники и паломники. Мы вполне можем разместить двоих мужчин на одну-две ночи», - пояснил настоятель храма святого Александра Невского подворья Артемиево-Веркольского монастыря игумен Феодосий (Нестеров).

В настоящее время рядом с храмом в новостройке – будущей гостинице для паломников - идут отделочные работы. По замыслу настоятеля, здесь также обустроят кельи для временного проживания людей, которые нуждаются в крове.

Кроме того, по благословению отца Феодосия на подворье давно занимаются благотворительностью и поставляют в центр «От чистого сердца» одежду и обувь, собранные прихожанами.

Монастырское подворье также помогает исправительным учреждениям, приютам, психиатрическим и туберкулезным диспансерам. Здесь не оставят в беде малоимущих и людей, оказавшихся в трудных жизненных условиях.

Информация для пострадавших от пожара: вы можете позвонить на подворье по тел. (8182) 61-76-58 или непосредственно координатору социального служения по тел 8-953-934-35-17 (Вера Дмитриевна) и договориться о времени своего прибытия.

По материалам пресс-центра ГУ МЧС России по Архангельской области