Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 14:13

Сегодня, 9 декабря 2011 г., в храме преподобного Сергия Радонежского при Главном управлении МВД РФ по Краснодарскому краю Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил первый колокол.

Вместе с отцом настоятелем протоиереем Богданом Черных владыку митрополита встречал заместитель начальника ГУ МВД по Краснодарскому краю, начальник тыла полковник внутренней службы Вячеслав Дмитриевич Болгов.

По причине непогоды начало и окончание чинопоследования освящения кампана совершили в нижнем приделе в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» строящегося храма.

Владыке сослужили референт митрополита архимандрит Трифон (Плотников), настоятель храма протоиерей Богдан Черных, священник Иларион Максимец (кафедральный собор г. Краснодара), штатный священник Иоанн Мельник, протодиакон Сергий Мрачко, диаконы Андрей Небавский и Сергий Ганжа.

Небольшим, но слаженным хором управляла регент Ольга Макаренко, стройность пения владыка особо отметил по окончании богослужения.

Под пение стихир во дворе храма владыка освятил новый колокол, отлитый на предприятии «Пятков и Ко» (г. Каменск-Уральский) весом 700 кг. На нем четыре образа – святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, святого пророка Божия Илии и великомученика Георгия Победоносца. Надпись на кампане гласит: «Сей колокол отлит на пожертвования прихожан Свято-Сергиевского храма г. Краснодара в лето 2011». Первый удар в колокол совершил сам владыка, затем и сослужащие.

По окончании чинопоследования отцом протодиаконом было возглашено многолетие жертвователям строителям, настоятелю, братии и прихожанам.

Богослужение уже полтора года совершается в воскресные, субботние и праздничные дни в нижнем приделе, храм имеет своих постоянных прихожан.

Как отметила киоскер прихода Ольга Кулик, «очень радостно встречать владыку впервые с того времени, когда стали служить службы. У нас только начали кладку стен первого этажа и храм со стороны не видно. Но теперь, когда есть колокол, будет слышно, что рядом есть храм, что служба идет и люди молятся».

Позже в тот же день, 9 декабря, в здании управления состоялась встреча начальника ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю генерал-лейтенанта полиции Владимира Николаевича Виневского с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором. Разговор шел о путях и формах взаимодействии полиции и Церкви в деле духовно-нравственного просвещения, о продолжении строительства храма.

Фото: АТ







Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии