Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Главный православный храм Кузбасса отметил престольный праздник

10.12.2011

В день празднования иконе Божией Матери «Знамение», 10 декабря, престольный праздник отметил главный православный храм Кузбасса – Знаменский кафедральный собор Кемерова.

Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх в сослужении духовенства двух Кемеровских благочиний.

Рядом с престольной иконой в центре храма был выставлен для поклонения ковчег с частицей мощей святителя Макария Невского, митрополита Московского и Коломенского, переданный накануне праздника в дар Знаменскому собору из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Москвы.

По прочтении Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой пояснил духовный смысл притчи о Марфе и Марии, читаемой на богородичные праздники. Тем самым Владыка обратил внимание слушателей на то, насколько важно верующему человеку поучаться Слову Божьему, нежели проводить время в мирских хлопотах.

Епископ Аристарх отметил, что переданная Знаменскому собору частица мощей святителя Макария является очередным свидетельством того, какое попечение оказывает Церковь о своих прихожанах. Теперь, по словам архипастыря, и у жителей земли Кузнецкой появилась возможность поклониться этой великой христианской святыне, получить от нее помощь и утешение.

За богослужением управляющий Кемеровской епархией совершил иерейскую хиротонию священнослужителя Знаменского кафедрального собора диакона Василия Вавринюка.

По завершении литургии Преосвященнейший Владыка возглавил служение молебна, за которым помолился Божией Матери о благоденствии Русской Православной Церкви и всех верных ее чад.

Архиерей поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником главного храма Епархии, пожелал, чтобы Царица Небесная укрепила всех в православной вере, хранила от зол, скорбей и несчастий.

Отдельные поздравления епископ Аристарх передал новохиротонисанному отцу Василию Вавринюку, а также руководителю епархиального Информационно-просветительского отдела иерею Сергию Веремееву, который отмечает в эти дни 5-летие со дня диаконской хиротонии. В честь этого события Владыка преподнес отцу Сергию архиерейское Благодарственное письмо.

По традиции свои поздравления правящему архиерею, священнослужителям и прихожанам передал губернатор А.Г. Тулеев. В телеграмме, которую зачитал секретарь Кемеровской епархии протоиерей Димитрий Мошкин, глава региона пожелал всем крепкого здоровья, душевного мира и спокойствия, духовной радости и благодати, помощи Божией в подвижнических трудах во славу Матери Церкви Христовой и родного Отечества.

Евгений Кобяков

Фото автора