Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1012

10 декабря 2011 - 22:18

в 2001 году по благословению архиепископа орловского и ливенского паисия в орле была создана общественная организация "православное молодежное братство во имя великомученика и победоносца георгия". святой стал и покровителем орловской православной молодежи.

люди, входящие в православное братство, являются организаторами и участниками многих заметных событий в общественной жизни города и области. это крестные ходы, проходящие ежегодно 6 мая по центральной городской улице к месту, где некогда стоял георгиевский храм. там же, на месте воинского погоста, братством был поставлен поклонный крест. еще 15 поклонных крестов было установлено на полях кровавых сражений гражданской и великой отечественной войны, на захоронениях героев отечества, на местах разрушенных храмов.

восемь лет подряд братство проводит молодежный фестиваль "святой георгий», в котором принимают участие молодежь из многих городов россии. гостями его неоднократно были православные исполнители из украины, белоруссии.
под покровом братства святого георгия объединились несколько спортивных федераций, обучающих молодых людей различным единоборства, готовящих к достойной службе в армии. при содействии братства в орле 9 лет назад в орле появилась федерация парусного спорта во имя апостола андрея первозванного, ежегодно проводятся междугородние соревнования яхтсменов. братство опекает журнал «русская провинция», который немало сделал для сохранения и популяризации исторической памяти о воинской славе орловщины и героев-орловцев.

отметить первое десятилетие деятельности православного братства в орловском военно-историческом музее собрались 9 декабря его члены, давние друзья, представители общественных организаций, тесно с ним сотрудничающих. в адрес юбиляра прозвучало много теплых приветствий и добрых пожеланий.

молебен в честь святого покровителя молодежной организации отслужил духовник братства - протоиерей александр родионов.
на вечере был показан фильм об истории славного российского ордена георгия победоносца.

хорошее впечатление произвела организованная братством и журналом «русская провинция» выставка «службой и храбростью. георгиевские кавалеры в орловском крае». кстати, в этот день исполнилось 960 лет празднования на руси дня святого георгия.

поэтому особо тепло чествовали все собравшиеся нынешних георгиевских кавалеров, наших земляков, участников военной операции в южной осетии в августе 2008 года александра крупчатникова и николая ревина.

текст : анатолий борисов, информационно-аналитический отдел орловской ливенской епархии, ольга патенкова

фото: анатолий борисов