Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

опубликовано vitaly в пнд, 12/12/2011 - 21:42
протоиереи владимир максимчук, алексий носач, иереи алексий гузенко, виктор архипкин, сергей гришанов, олег мальцев и дьякон александр алешин знакомили школьников с «книгой книг», раскрывая ее духовный потенциал, содержательную глубину и величайшую мудрость. на уроках «о чем говорит библия», «библейские сюжеты в искусстве», «зачем человеку необходимо соблюдать духовные законы», «библия – кладезь мудрости», «роль библии в жизни современного человека» священники с помощью доступных примеров, ярких иллюстраций, четких параллелей между библейскими сюжетами и современной жизнью показали, что библия содержит в себе историю народа, всего человечества и жизни конкретного человека с ее нравственными и духовными законами. поэтому, в отличие от других произведений, она - вне времени, всегда современна. после таких бесед ребята выходили с уроков вдохновленными, с желанием иметь эту книгу у себя дома и познакомиться с ней поближе.
живой отклик в сердцах ребят нашли просмотренные в рамках недели художественный фильм «щенок», получивший гран-при детского фестиваля искусств и спорта "кинотаврик" и фильм-притча «как христос к васятке приходил». кроме того, младшие классы совершили экскурсию в храм всех святых, в земле российской просиявших.
старшеклассникам школы было предложено поразмышлять на тему: «свобода выбора и ответственность». протоиерей владимир максимчук в доверительной форме побеседовал с девушками старших классов о целомудрии и материнстве. после беседы девушки пришли к выводу, что в современном обществе залог счастья женщины не в успешной карьере или доведенной до совершенства внешности, а (как и сотни лет назад) в любимом и любящем муже, здоровых и послушных детях. к сожалению, молодой человек часто совершает ошибки, не осознавая их последствий во взрослой жизни. поэтому подобные беседы с молодыми людьми становятся жизненно необходимыми. кроме того отец владимир подчеркнул важность послушания родителям и силу родительского благословения.
тема семьи была продолжена протоиереем алексеем калининым на родительском собрании. он напомнил супругам о семейной иерархии как залоге счастья и гармонии. а елена юрьевна санкевич, доцент лгпу, руководитель епархиального духовного центра «возрождение», и иерей олег феофанов, ответственный за образование первого липецкого благочиния, познакомили родителей с духовно-нравственным и воспитательным потенциалом курса «основы православной культуры», подчеркнув актуальность введения его в светских школах.
по мнению заместителя директора по воспитательной работе галины вячеславовны часовой, недели православной культуры очень благотворно влияют на детей. ребята после встреч со священнослужителями ведут себя спокойнее, а их глаза становятся, как «родники»…
сотрудник епдц «возрождение» юлия санкевич.