Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 13 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Традиция рождественской благотворительности в России имеет глубокие корни, а 7 января всегда был особым днем в календаре меценатов. Именно в это время было принято проводить крупные благотворительные акции, вспоминая о тех, кто нуждается в помощи: сиротах, бездомных, стариках, инвалидах, больных детях. Благодаря идее, позаимствованной у Православной службы милосердия Москвы, теперь такая традиция есть и в Екатеринбурге.

В этом году акция «Подари радость на Рождество» будет проходить уже в пятый раз, и цель ее осталась неизменной – создать праздничное настроение тем, о ком больше некому позаботиться. Проводит акцию фонд «Милосердие».

Раздавая листовки спешащим за новогодними покупками горожанам, сестры милосердия и добровольцы предлагают на минуту остановиться и задуматься над судьбой тех, кому родители не положат подарки под елку, тех, кто прикован к инвалидному креслу и не сможет поиграть в снежки. Тех, кто встретит праздник в одиночестве дома, в больничной палате или вовсе на улице.

Суть акции в следующем: сестры милосердия и волонтеры предлагают посетителям гипермаркета приобрести что-то для людей, которых некому поздравить с праздником: канцелярские товары, игрушки и игры, одежда, обувь, продукты питания, средства и предметы гигиены, денежные средства с благодарностью принимаются и собираются в специальные тележки и кружки для пожертвований, установленные за линией касс. Вторым этапом становится вручение того, что удалось собрать, адресатам — детям-сиротам, инвалидам, одиноким старикам и бездомным.

Подарить этим людям настоящую рождественскую радость, сделать их хотя бы чуть-чуть счастливее под силу каждому участнику благотворительного проекта. Приобретая подарки для воспитанников детских домов, инвалидов и одиноких стариков, мы дарим им частичку своего доброго сердца, тепло своей христианской души.

Напоминаем, что акция «Подари радость на Рождество» будет проходить 23-24 декабря

Стать участником и выступить в качестве благотворителя можно различными способами:

помочь в распространении информации об акции (разместить баннер акции у себя на сайте, раздать листовки своим коллегам и знакомым, поделиться ссылкой на новость об акции с друзьями);

спонсировать изготовление необходимых рекламных материалов для акции (листовки, флаеры, календари и др.);

пройти специальное обучение и поработать на площадке в качестве добровольца;

приобрести в дни акции подарки для нуждающихся и передать их сёстрам милосердия;

перечислить денежные пожертвования с пометкой «Подари радость» через сайт фонда

Конец календарного года – время подводить итоги, время строить планы, делать добро и радоваться. «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь», - призывает Апостол Павел. А мы добавим, что, познав рождественскую радость, человек обязательно должен поделиться ею с окружающими. Ведь нет большей радости, чем радовать других!

www.fondmiloserdie.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.