Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

7 декабря благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев освятил недавно построенное здание студенческого общежития Коломенского института МГОУ. Несмотря на то, что институт существует в Коломне уже 56 лет, раньше он не имел своего общежития, так как практиковал только вечерне-заочную форму обучения. С введением в 1990-е годы очной формы подготовки, постепенно возникла необходимость в предоставлении общежития иногородним студентам.

Из института отец Владимир направился в школу № 28 в Ларцевых Полянах, куда его пригласили для выступления на родительском собрании, посвящённом теме духовно-нравственного воспитания. Перед родителями учеников выступили также директор школы Л. И. Тихонский, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Г. М. Бугаенко. Родители задавали много вопросов. Предполагается, что такие собрания с участием священников пройдут ещё во многих школах, расположенных на территории Коломенского благочиния.

8 декабря протоиерей Владимир Пахачев встретился со студентами I, а также IV и V курсов факультета иностранных языков МГОСГИ. Темы встреч — «Жизненный выбор» и «Нравственный закон».

9 декабря, в рамках IX Московских областных Рождественский образовательных чтений, открылась серия встреч священнослужителей, а также преподавателей Коломенской православной духовной семинарии и семинаристов со студентами и преподавателями Московского государственного областного социально-гуманитарного института. Первые встречи прошли на двух факультетах: историческом и физико-математическом. Тема первой из них звучала как «Вера, интернет и молодежь». Тон беседе задал благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев, рассказавший о том, как пагубно может отразиться на человеке чрезмерное увлечение «виртуальной реальностью». Отец Владимир приводил примеры из жизни, рассказывал о незавидной судьбе людей, «заигравшихся» в выдуманные миры и утративших адекватную связь с настоящей жизнью. Студенты задавали вопросы, было видно, что если они и не готовы сразу со всем согласиться, то о чём-то уже задумались.

Следующее сообщение подготовил студент III курса КПДС Алексей Лунёв. Он рассказал о такой всё более распространяющейся философской концепции, как трансгуманизм. В рамках этой концепции, всё более стремящейся стать жизненной парадигмой в постхристианском обществе, вопросы нравственности, биоэтики и другие решаются своеобразно. Докладчик сравнил решения, предлагаемые в рамках трансгуманизма, с тем, что принято в «Основах социальной концепции РПЦ». Разница получилась довольно существенная.

Третьим, вне плана и кратко, выступил ректор КПДС протоиерей Николай Качанкин. Он предложил положительную альтернативу: если мы хотим жить не в виртуальном, а в реальном жизненном пространстве, и не принимаем тот «выход», который зачастую предлагает нам современная жизнь, у нас есть возможность обратиться к Вечному, искать в Боге ответы на возникающие вопросы.

На встречу к физикам и математикам приехал благочинный церквей Талдомского округа, член Союза журналистов, автор известной брошюры «Один раз на всю жизнь» протоиерей Илия Шугаев. Разговор, как уже упоминалось, шёл о любви и о том, что часто за неё принимают: дружбу, влюблённость и даже зависимость.

В заключение отец Владимир выразил пожелание, чтобы такие встречи стали регулярными, а темы к ним предложил формулировать самим студентам.

12 декабря на социально-психологическом факультете состоялся разговор на тему «Духовная составляющая деятельности педагога в современных условиях», а на юридическом — «Право и религия. Закон человеческий и закон Божий».

13 декабря встреча на тему «Духовная составляющая деятельности педагога в современных условиях» прошла на педагогическом факультете, а филологи совместно с семинаристами обсудили «Образ Христа в поэме Блока «Двенадцать».