Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 16 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». в уральском селе калиновское восстанавливается старинный храм в честь рождества христова. а тяжелой работой по реконструкции храма занимаются только местные жители.

христорождественский трехпрестольный храм села калиновское нижнетагильской епархии был построен еще в конце 18 века. время не пощадило здание храма. да и богоборческая власть многое сделала для того, чтобы уничтожить его, стереть с лица земли. сейчас храм находится в полуразрушенном состоянии – стены в трещинах, окна без стекол. до сих пор в одном из храмовых помещений можно найти киноаппаратуру — в советское время здесь находилась кинобудка.

епархии молитвенное помещение было передано около 10 лет назад, но храм по-прежнему нуждается в серьезной реконструкции. к сожалению, на нее не хватает средств, а без денег и энтузиазм местных жителей храм не спасет. но не так давно работы по восстановлению старинной церкви взял на себя военнослужащий находящегося неподалеку еланского военного гарнизона подполковник мананников.

за пять лет здесь сделано очень мало, — говорит олег альбертович мананников, староста храма рождества христова. — нет денежных средств и таких людей, которые бы ежедневно здесь работали, приходится иногда отрываться от службы и своими руками что-то здесь восстанавливать.

сейчас второй этаж помещения почти восстановлен. здесь даже установлен иконостас.

только вот пару лет назад церковное помещение охватил пожар. и восстановление пришлось начинать заново. но олег альбертович и местные добровольцы не отчаиваются, ведь с божией помощью у них обязательно все получится.

недавно господь явил чудо – сквозь толстый слой известки, которой были побелены стены бывшего здесь кинотеатра, проступили фрески с ликами господа и его святых. это только укрепило желание сельчан восстановить старинный храм.

христорождественская община просит всех, кто может оказать материальную или молитвенную помощь восстановлению дома божия.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.