Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344440
17 декабря 2011 года 16:34
в нижегородской духовной семинарии состоялся актовый день
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

17 декабря, в день памяти преподобного иоанна дамаскина, являющегося небесным покровителем нижегородской духовной семинарии (ндс), в ней состоялся актовый день.

праздник начался с божественной литургии в семинарском храме в честь святителя алексия, митрополита московского, расположенном в благовещенском мужском монастыре нижнего новгорода. богослужение возглавили ректор московской духовной семинарии и академии, председатель учебного комитета русской православной церкви архиепископ верейский евгений, архиепископ нижегородский и арзамасский георгий и архиепископ вятский и слободской марк. архиереям сослужили клирики нижегородской и вятской епархий.

на богослужении молились министр образования нижегородской области сергей наумов, студенты и преподаватели семинарии, воспитанницы нижегородского православного женского духовного училища (нпжду) и многочисленные прихожане.

во время литургии владыка марк совершил хиротесию студента пятого курса семинарии сергея огородникова во чтеца. преподаватель ндс диакон михаил уланов был рукоположен архиепископом георгием в иерея.

в ходе богослужения состоялось награждение клирика нижегородской епархии. во внимание к усердным трудам во славу святой матери-церкви права ношения наперсного креста удостоен иеромонах лаврентий (собко).

по окончании литургии первый проректор семинарии протоиерей александр мякинин поблагодарил архиереев за молитвы в праздничный для учебного заведения день и сказал, что три святителя являют сегодня полноту церковного торжества.

далее каждый из архиереев обратился к собравшимся с архипастырским словом. владыка евгений пожелал студентам, чтобы знания, которые они получают в духовной школе, не остались просто теорией, способной возгордить человека, а претворились в его личную жизнь, способствуя более глубокой подготовке к пути служения.

управляющий вятской епархией поздравил собравшихся с праздником духовной школы, воспитывающей добрых пастырей, которые скоро выйдут на ниву господню.

ректор семинарии владыка георгий поблагодарил архиереев за то, что они нашли возможность прибыть на нижегородскую землю и разделить радость торжества с духовной школой.

«не всегда нам, занимающимся церковным благоустроением, хватает сил и внимания на все дела. вместе с тем, многие дела, которые человек считает важными, с точки зрения вечности являются второстепенными, а другие, наоборот, оказываются очень нужными. вот такими первостепенными делами являются воспитание и образование. сегодня мы видим, что наша молодежь, студенчество, с большой радостью внимает голосу своих архипастырей, впитывает их слово - и так осуществляется преемственность в церковной жизни», - сказал архиепископ георгий.

далее праздничные мероприятия проходили в актовом зале семинарии. в них участвовали архиепископы георгий, евгений и марк, преподаватели и студенты семинарии, воспитанницы нпжду, многочисленные гости, среди которых были сергей наумов, ректор нижегородского государственного педагогического университета имени кузьмы минина лев шапошников, главный советник аппарата полномочного представителя президента россии в приволжском федеральном округе игорь симонов.

с приветственным словом к присутствующим обратился владыка георгий. «актовый день всегда становится памятным и знаковым как для духовной школы, так и для каждого учащегося. он являет собой начало церковной жизни, а какое семя будет посеяно, таковы будут и плоды», - сказал его высокопреосвященство.

после поздравлений почетных гостей вниманию собравшихся была представлена актовая речь «легенда о граде китеже. религиоведческий и богословский аспекты», которую подготовил кандидат философских наук, заведующий кафедрой церковной истории ндс даниил семикопов.

завершил выступления протоиерей александр мякинин, сделавший краткий обзор недавно опубликованного девятого номера сборника «труды нижегородской духовной семинарии».

«мы надеемся, что эти работы будут полезны и в других духовных школах, и стараемся, чтобы опыт наших преподавателей вышел за пределы стен семинарии», - отметил отец александр.

затем состоялось чествование преподавателей-юбиляров – профессора николая гаврюшина, проректора по воспитательной работе иерея сергия ларюшкина, заведующего библиотекой алексея дьяконова. после этого вниманию присутствующих были представлены выступление учащихся арзамасской православной гимназии и концерт духовной музыки в исполнении хора студентов ндс.