Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

17 декабря 2011

18 декабря 2011 г. Москва. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что причины преступности, коррупции и равнодушия чиновников лежат в нравственной плоскости, а не в сфере политического устройства общественной жизни, и призвал духовенство постоянно напоминать об этом людям.

«Как нам, современным людям вести себя в современных условиях, когда так много сил действует для того, чтобы склонить нас на ту или иную строну? Нам предлагаются различного рода доказательства правоты одной или другой стороны. Нам говорят о том, что «если пойдете в эту сторону, то непременно будете счастливы, а в другую – несчастливы». Ну разве не тоже самое говорили нам накануне кровавой революции 1917 года, разве не так говорили в течение всего XX века?» – сказал патриарх Кирилл на своей проповеди в Храме Христа Спасителя.

«И ведь поддавались, и миллионы людей шли куда-то вопреки своей воле, потому что кто-то связывал с этим выбором их счастье помимо их воли. Из сердца человеческого исходят как добрые, так и злые помыслы, и пока мы не воспитаем человека, способного сопротивляться искушениям, мы никогда не обретем ни политической стабильности, ни мира, ни спокойствия, ни солидарности людей», – добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви, сославшись на пример святых, подчеркнул, что отдавать свою жизнь следует только за те цели и ценности, в которых отображается Божья Правда и Божий закон, которые включают в себя и любовь к ближним, и солидарность, и заботу об Отечестве, и сохранение мира, и созидание жизни на основе справедливости.

«К пастырям сегодня обращаюсь: смело свидетельствуйте о правде Божией, идите даже туда, где вас не слушают, находите правильные слова, обращайтесь к людям, бейте в набатный колокол. Иначе погубим вновь свою страну, и не только свою страну», – обратился Патриарх к духовенству.

«И не нужно охать и ахать, когда наше общество вздыбливается очередными конфликтами, не только мирными, но, мы знаем, и кровавыми. Не нужно сетовать на неправильность ведения дел в государстве, когда именно от сердца человеческого исходят злые помыслы, реализующиеся в коррупции, преступности, в бесчувственном отношении чиновников, в высочайшем градусе конфликтности и конкурентности в отношениях между людьми», – сказал патриарх.

«Мы никогда не выйдем из кризисов пока мы не изменим человека. В эту круговерть неправды вовлечены все: и великие, и слабые, и сильные, и немощные. Церковь говорит об этом на протяжении последних 25 лет так громко, что громче говорить невозможно», – отметил он.

«Не может быть справедливого устроения жизни без устроения человеческой души – давайте запомним это как величайшую аксиому. И когда сегодня в моменты, сложные для жизни отечества мы слышим нападки на Церковь, которая единственная сегодня говорит об этом, то имеем дело с врагами, которые хотят разрушить жизнь народа и окончательно всех нас погубить», – заключил патриарх Кирилл.

Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


Синодальный информационный отдел Московского Патриархата