Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Накануне дня святителя Николая Мирликийского, 18 декабря, епископ Архангельский и Холмогорский Даниил совершил всенощное бдение в Свято-Никольском храме Северодвинска. Владыке сослужили клирики города, в том числе наместник храма иерей Димитрий Костюченко, благочинный Северодвинского округа игумен Феодосий (Нестеров), настоятель храма святых Кирилла и Мефодия протоиерей Александр Удин, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Владимир Воронцов, настоятель Свято-Воскресенского храма иерей Валерий Суворов.

По окончании богослужения архипастырь поздравил прихожан с престольным праздником и произнес проповедь, в которой отметил, что святитель Николай – один из самых почитаемых во всем мире святых. Владыка рассказал о его житии и чудесах, подчеркнув, что святитель помогал людям при жизни, и продолжает помогать до сих пор, чудеса не оскудевают в наше время.

«Святитель Николай помогает везде, и в космосе, и под водой. Об этом вы знаете лучше меня, потому что в вашем городе строят лучшие в мире подводные лодки, и на каждой из них есть образ святого Николая Чудотворца», - сказал епископ Даниил.

«Когда Господь благословил мне нести послушание на острове Сахалин, в Южно-Сахалинске я в первую очередь сказал: «Мы будем строить храм в честь святителя Николая». Там не было такого храма», - рассказал владыка.

Чтобы святитель был нашим помощником и молитвенником, мы должны подражать его жизни. Как он исполнял заповеди, как он любил свою паству, так и мы должны постараться полюбить людей, живущих рядом с нами. Если в наших сердцах найдется место для наших ближних, если мы не будем на них злобиться, обижаться, раздражаться, завидовать, значит, мы подражаем святому Николаю», - заключил епископ Даниил.