Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 21 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». 19 декабря краснотурьинский храм преподобного максима исповедника отметил свой престольный праздник, так как один из трех престолов храма в 1862 году освящен во имя святителя николая. в честь этого события в храме состоялась божественная литургия, которую возглавил настоятель храма отец андрей. батюшке сослужили священнослужители из храма целителя пантелеймона и введенского собора города карпинска.

по окончании литургии состоялся крестный ход вокруг храма, а затем праздничная трапеза.

святитель николай, живший в iii-iv веках, прославился как великий угодник божий, поэтому в народе его обычно называют николаем угодником. святитель николай считается "всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником". христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

за свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, — его вера, удивительная, сильная, ревностная.

святитель николай — один из самых любимых и почитаемых в народе русских святых.

hrammaxim.krasnoturinsk.ru

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.