Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 23 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». 19 декабря русская православная церковь отметила день святителя николая чудотворца. святитель николай считается покровителем детей, купцов, пастухов, целителей, моряков и воинов, защитником оклеветанных и невинно осуждённых. молитвы, обращённые к николаю чудотворцу, помогают избавиться от бед и добиться восстановления справедливости, помогают человеку не терять силу духа и оберегают его от болезней.

уктусский храм преображения господня построен на месте старого деревянного храма во имя святителя николая. построенный в 1712 году, он стал самым первым храмом современного екатеринбурга в его нынешних границах. до 1726 года, когда была освящена деревянная мазанковая церковь святой екатерины, все екатеринбуржцы были его прихожанами. когда, после пожара, был отстроен храм в честь преображения господня, его южный придел, в память о старом храме, был освящен в честь николая угодника.

поэтому престольный праздник святителя николая чудотворца имеет особое значение для прихожан преображенского храма. в этот день с особым усердием они молятся святителю николая, призывая его быть «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». несмотря на будний день, храм встретил престольный праздник многолюдным богослужением. торжественную литургию возглавил благочинный центрального церковного округа екатеринбургской митрополии настоятель прихода митрофорный протоиерей николай ладюк. по окончании богослужения состоялся крестный ход, а затем отец настоятель возгласил «многая лета…» правящему архиерею, прихожанам, строителям и благоукрасителям храма. присутствующие поздравили отца николая с его тезоименитством.

www.preobrazgenie.org

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.