Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

 29 декабря 2011 года в Нижнем храме Свято-Михайловского собора города Ижевска под председательством Высокопреосвященнейшего Николая, митрополита Ижевского и Удмуртского состоялось очередное епархиальное собрание.

По благословению Владыки Николая клирики, монашествующие и миряне прибыли в храм св. мучч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии к 10 часам утра. Собрание началось пением молитвы «Царю Небесный», после чего, высший орган управления Ижевской и Удмуртской епархией начал свою работу.

Со вступительным словом к присутствующим обратился секретарь Ижевского епархиального управления, архимандрит Матфей (Орлов). Его Высокопреподобие ознакомил высокое собрание с итогами проходящего года, после чего передал слово прибывшим на епархиальное собрание сотрудникам Управления Минюста России по Удмуртской Республике, полковнику Министерства внутренних дел, а также заместителю начальника отдела по взаимодействию с общественными объединениями Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики С.И. Ильинскому.

Затем перед собранием духовенства и мирян Ижевской и Удмуртской епархии согласно регламенту выступили руководители епархиальных отделов и образованных комиссий.

Протоиерей Виктор Сергеев, руководитель епархиального миссионерского отдела рассказал о деятельности отдела в проходящем году. По словам его председателя протоиерея Виктора Сергеева, главная деятельность прежде всего была направлена на противодействие деструктивным религиозным организациям и сектам, а также проблемам алкоголизма и наркозависимости для чего Отдел выпустил ряд материалов и листовок последние из которых были розданы всем собравшимся.

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Петров привел статистику по воскресным школам, действующим в епархии, а также проходившим в Удмуртии эксперименте по преподаванию курса «Основы православной культуры». Используя презентацию, его Высокопреподобие рассказал отцам настоятелям и мирянам о действующем при отделе сайте, его структуре и наполненности. В заключение своего выступления, руководитель отдела особо отметил о необходимости с церковного амвона рассказывать прихожанам храмов о вводимом в общеобразовательные школы новом предмете «Основы православной культуры».

Священник Роман Воскресенских, Руководитель Молодежного отдела и Пресс-службы Ижевской и Удмуртской епархии, рассказал о мероприятиях, проведенных Отделом в прошедшем году, особо отметив проводимую работу с общественным православным движением «За жизнь», православным молодёжным клубом «Кредо» действующим при Свято-Михайловском соборе города Ижевска и молодежном движении «Новый рубеж».

Главный системный администратор епархиального сайта, игумен Антонин (Напольских), зам. настоятеля Собора святой троицы г. Ижевска, а также Главный администратор сайта Свято-Михайловского собора Александр Чураков, обратились к присутствующим с просьбой более активного сотрудничества с епархиальным сайтом и своевременной передачи информации о жизни приходов Ижевской епархии. Особо Александр Чураков отметил важность отбора используемой на имеющихся электронных источниках  новостей и иной информации.

Недавно назначенные на епархиальные должности священник Виктор Потрапелюк, Руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, а также священник Георгий Харин, председатель Епархиальной комиссии по канонизации святых рассказали высокому собранию о целях и задачах отдела и комиссии, а также перспективах их деятельности.

Затем состоялось обсуждение некоторых интересовавших духовенство вопросов, а в заключении последнего в уходящем епархиального духовенство и миряне пропели Символ веры.