Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=319

      27 и 28 декабря 2011 года в патриаршей резиденции в даниловом монастыре москвы состоялось очередное заседание священного синода.
      на заседании принят документ «о религиозно-образовательном и катехизическом служении в русской православной церкви».

 

священный синод постановил:

  1. принять документ «о религиозно-образовательном и катехизическом служении в русской православной церкви» с последующим утверждением архиерейским собором.
  2. разослать указанный документ к исполнению в епархии русской православной церкви.

 

      в нашей епархии этот документ активно изучался и обсуждался как на занятиях по основам катехизации на свято-феодоритовских курсах, так и на совете по катехизации при отделе религиозного образования и катехизации исходя из того, что поместный собор 2009 года обратил особое внимание на важность развития просветительского служения в русской православной церкви: «собор счел важным умножение усилий в области миссионерства и всенародного православного просвещения. … духовное, нравственное воспитание личности должны сейчас встать в центр нашей деятельности. в обществе, где многие называют себя православными, но не живут церковной жизнью, пастыри и чада церковные призваны приложить все силы для того, чтобы люди знали основы веры православной, участвовали в таинствах и богослужении, руководствовались в личной и общественной жизни нравственными нормами евангелия христова. на просветительское служение, особенно среди детей и молодежи, сегодня нужно особо направить общецерковные усилия» (определение «о жизни и трудах русской православной церкви», п. 5).

29.12.2011