Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

2 января в Социально-просветительском центре Биробиджанской епархии (ул. Ленина, 34) состоялось открытие VIII епархиальной выставки-вернисажа, посвященной 10-летию Биробиджанской епархии. Это первое мероприятие, которое открыло празднование юбилея Биробиджанской епархии в 2012 году.

В экспозиции выставки представлены самые интересные и уникальные экспонаты со всех семи выставок, проведенных епархией за время своего существования. Посетители выставки увидят такие раритеты, как Острожская Библия, напечатанная первопечатником Иваном Федоровым в 1581 году, рукописное Евангелие первой половины XVI века, образцы вышивки XVII-XIX  веков, монеты древнего мира, начиная с 3 века до н. э., в том числе и упомянутые в Библии, серебряные и золотые монеты Византии и царской России, редкие фотографии священнослужителей, уникальные открытки Елизаветы Бём, интересные сувениры, привозимые паломниками со святых мест в XIX веке, личные вещи, связанные с Царской Семьей и судьбами Новомучеников и Исповедников Российских.

На открытии выставки присутствовали главный федеральный инспектор Полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе по ЕАО О. А. Абанин с супругой, первый заместитель мэра г. Биробиджана Е. П. Василенко, заместитель мэра г. Биробиджана Л. В. Копенкина, ректор областного института повышения квалификации педагогических работников Т. А. Файн, директор Областного краеведческого музея Т. Д. Косвинцева, главный хранитель музея Е. И. Троян, директор Областной универсальной научной библиотеки О. П. Журавлева и другие приглашенные гости. Епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф обратился к собравшимся на открытие выставки гостям с вступительным словом и благословил начало работы выставки, а первую экскурсию провел секретарь Биробиджанского епархиального управления архимандрит Иннокентий.

В этот же день архимандрит Иннокентий провел экскурсию по выставке для воспитанников детского дома № 2 г. Биробиджана.

С 3 января вход на епархиальную выставку открыт для всех желающих. По вопросам организации экскурсий можно обратиться по телефону: 8-42622-2-07-92.