Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В день памяти вмц. Анастасии Узорешительницы в часовне Мариинска отслужена Божественная литургия

04.01.2012

4 января, в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, в одноименной часовне на территории мемориального комплекса Памяти жертв Сиблага при въезде в г. Мариинск была отслужена Божественная литургия.

Праздничное богослужение с молебном и крестным ходом вокруг часовни совершил клирик Никольского храма Мариинска иерей Роман Янушкявичюс.

В своей проповеди к молящимся отец Роман рассказал о причинах широкого почитания в нашей стране вмц. Анастасии, призвал и нас взращивать в себе такие добродетели, как сострадание и помощь заключенным христианам, которыми прославилась при жизни святая. 

Мемориал Памяти жертв Сиблага с часовней вмц. Анастасии Узорешительницы возведены в 2009 году по инициативе губернатора Кузбасса А.Г. Тулеева и главы Мариинского района И.Н. Дикало. Тем самым представители областной власти отдали дань памяти тем, кто в советское время был замучен и расстрелян в местном лагерном пункте по статье «враг народа». Среди убиенных – и миряне, и политические деятели, и священнослужители.

В состав мемориала вошли: узкоколейка, означающая каторжный труд и тягость, тюремный барак, олицетворяющий неустроенность быта заключенных, «Холм памяти» как условная могила всех погибших в годы репрессий и «Расстрельная стена» с пулевыми отверстиями и силуэтами людей – символ конца земного пути многих заключенных. Возле часовни подрастает кедрово-сосновый бор из более чем 1200 саженцев, заложенный осенью 2008 года.

 

Александра Родионова